РИА Новости

Фракция КПРФ предложит Совету Думы рассмотреть обращение к президенту России Владимиру Путину о признании независимости ЛНР и ДНР в феврале, заявил РИА Новости секретарь ЦК КПРФ депутат Сергей Обухов.

В среду депутаты Госдумы от КПРФ в проекте обращения Думы к президенту России попросили Путина рассмотреть вопрос признания самопровозглашенных ДНР и ЛНР в качестве независимых государств, а также о скорейшем проведении переговоров с руководством республик в целях создания правовой основы межгосударственных отношений и для регулирования всех аспектов сотрудничества и взаимопомощи.

"У нас предложение, чтобы Совет Думы определил на февраль месяц (рассмотрение обращения к президенту — ред.). … Но пока он только внесен, посмотрим. Они должны его отправить в профильный комитет, профильный комитет даст предложения Совету Думы и посмотрим, какова реакция", — сказал Обухов.

В четверг глава думской фракции КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что признание ЛНР и ДНР независимыми республиками – исключительный шаг в сторону обеспечения безопасности проживающих там граждан. В свою очередь, первый зампред ЦК КПРФ Юрий Афонин сказал РИА Новости, что ситуация с самопровозглашенными ДНР и ЛНР назрела, и фракция рассчитывает на серьезное рассмотрение инициативы о признании.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил в четверг журналистам, что не считает возможным говорить что-то об обращении депутатов по признанию ЛНР и ДНР до голосования по нему в Госдуме.

КПРФ предложит рассмотреть обращение о независимости ЛНР и ДНР в феврале