Телеканал «Красная линия»

По мнению Сергей Обухова, Путин однозначно дал понять, что дальнейшие действия России будут зависеть не от хода переговоров, а от безусловного выполнения требований России, причем Запад должен немедленно дать соответствующие гарантии. «Как можно понимать, гарантии должны быть далеко не только письменными», – считает секретарь ЦК КПРФ. 

Он отметил, что Украина в ходе президентской пресс-конференции, фактически, названа «недогосударством», «территорией», и при этом четко заявлено, что Россия жестко отреагирует не только на возможное нападение Киева на Донбасс, но и на невыполнение требований Москвы по безопасности.

Кроме того, продолжил Сергей Обухов, сделаны знаковые заявления про интересы русского народа (и других интересов России), в частности, в контексте насильственной украинизации Донбасса (и, по умолчанию, ряда иных регионов). «Путиным сделано заявление, что будущее Донбасса выберет сам Донбасс. Таким образом, ДНР и ЛНР уже не названы частями Украины. Хотя при этом президент избежал прямого ответа на вопрос о том, возможна ли война с киевской властью. Также, фактически, заявлено, что Украина, по сути дела, вышла из Минских соглашений», – перечислил секретарь ЦК КПРФ.

«Возникает ощущение, что военный конфликт на данный момент реален. При этом, если, конечно, заявления президента не рассчитаны только на внутреннюю аудиторию (повышение рейтинга), и (или) не являются попыткой блефа», – полагает Сергей Обухов.

«С учетом ранее сделанных знаковых высказываний А. Лукашенко и возможных результатов переговоров с лидером КНР, можно предположить, что на данный момент Кремль сделал геополитический выбор или, во всяком случае, близок к этому», – подытожил Сергей Обухов.

Сергей Обухов – «Красной линии»: В КПРФ считают, что Путин впервые публично выдвинул ультиматум коллективному Западу