Пресс-служба Новгородского обкома КПРФ

Работу семинара открыла член ЦК КПРФ, первый секретарь Новгородского обкома партии Ольга Ефимова. В начале встречи в торжественной обстановке был вручён партийный билет Журавлёвой Татьяне Валентиновне, новому коммунисту Батецкого районного отделения КПРФ, главе крестьянского хозяйства.

Сергей Обухов представил презентацию «Итоги-2021: выборы в Госдуму, пандемия и новые условия деятельности партии в период трансформации режима»

Своё выступление Сергей Павлович начал с подведения как федеральных, так и региональных итогов избирательной кампании этого года. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По словам Сергея Обухова новгородские коммунисты показали результаты "твёрдых хорошистов", которым порой приходится сталкиваться с мощным давлением со стороны власти и силовых структур. Например, членов ЦК поразила изощрённая деятельность силовиков в Хвойной, которые наблюдали за согласованным митингом КПРФ против QR-кодизации, а потом выследили коммунистов в кафе, кода те зашли согреться, и составили административные протоколы об отсутствии QR-кодов. Данный инцидент взят на депутатский контроль и явно требует прокурорского вмешательства в действия «силовиков» 

Сергей Обухов считает, что власть намеренно создаёт в обществе атмосферу нервозности и страха, чтобы таким обществом легче было управлять. Были представлены новые данные опросов Центра исследований политической культуры России. Отмечены три типа страхов и фобий, которые власть транслирует в общество. Это и постоянно подогреваемая тема всё обновляющегося ковида, и нагнетание страха перед возможной войной с Украиной, и раздражение граждан от галопирующего роста цен и ухудшения социально-экономической ситуации. Власть внедряет и другие фобии, вбрасываемые в народ. Это, например, противостояние «ваксеров» и «антиваксеров», автомобилистов и пешеходов, представителей разных поколений по поводу интернет-активности, стимулирует доносительство, чтобы отвлечь его от внутренних проблем, которые не дают людям нормально жить. 

 

 

 

 

 

 

 

 

На совещании были представлены результаты социологических исследований по активности партий в ходе прошедшей выборной кампании, а также о современных настроениях в обществе.  В частности, по результатам исследований около половины ответивших на вопросы социологов сказали, что не верят результатам выборов, а 48% избирателей, занятых в отраслях промышленности (это до 9 млн. чел.) ответили, что сталкивались с воздействием со стороны работодателей по поводу выборов. Сергей Обухов напомнил о фактах информационно-политического давления, когда людей массово заставляли голосовать не по месту прописки, а коллективно, вставая в очередь коллег по работе, под присмотром начальства. 

Все выводы исследований говорят о том, что в России идёт ускоренное формирование полицейского государства, а конституционные права и гарантии все более становятся декоративными. Причём, даже сами рядовые полицейские, зачастую, не знают, что им уже можно, а чего ещё нельзя, поскольку полицейские полномочия силовых структур наращиваются с большой скоростью.

 

 

 

 

 

 

 

 

Тем не менее, у КПРФ, в отличие от многих других политических сил, как парламентских, так и различных популистских организаций, есть чёткий план действий и уверенность в верности выбранного пути. 

КПРФ не просто критикует партию власти, а работает над своим проектом образа будущего – от новой Конституции до преобразований в ключевых областях жизни общества. Образ будущего от КПРФ должен быть явственным продолжением основных "сильных сторон" Советского Союза, но он не должен ограничиваться только достижениями из прошлого. Он должен быть нацелен в будущее и давать ответы на самые злободневные вопросы современности.

Николай Волков проанализировал информационно-методическую составляющую работы новгородских коммунистов по подготовке к предстоящим выборам губернатора и городскую думу Великого Новгорода. Была поддержана инициатива партийных отделений о выдвижении на обсуждение кандидатуры Ольги Ефимовой от КПРФ на пост губернатора Новгородской области. Состоялась презентации проектов возможных агитматериалов.

В ходе мероприятия состоялось обсуждение представленных докладов. Коммунисты показали заинтересованность в проведении такой партучёбы, задавали интересующие вопросы Сергею Обухову и Николаю Волкову.

 

Партийная работа и выборы в условиях пандемии и полицейского давления на КПРФ. Семинар партийного актива в Великом Новгороде