Сергей Обухов, доктор политических наук

С.П.Обухов

🔴📣По данным ЦИПКР, в новостном эфире пяти федеральных телеканалов рассказы про «дело лося Рашкина», ущерб от которого Генпрокуратура оценила в 80 тыс.₽, заняли 4,5 часа эфирного времени.

Точнее — 4 часа 26 минут 28 секунд.

Про «незаконную охоту» в период с 29 октября по 21 ноября на пяти центральных федеральных телеканалах («Первый», «Россия», НТВ, ТВЦ и Рен) вышло 140 сюжетов.

Кроме того, о событии в 141 сообщении упоминали прочие телеканалы (РБК, «Россия 24», RTVI, «Звезда», «Дождь», ОТР, «Пятый»).

‼️📣🤦🏻‍♂️Про грядущее банкротство Роснано, которым «успешно» поруководил гр.Чубайс на 4 млрд $ государственных средств — тишина.

🟦Хотя… Вот свежая новость, но не на государственном ТВ: «Правительство даст «Роснано» миллиарды и спасет компанию от краха».

Итак, 1 декабря компания должна выплатить держателям облигаций 4,7 миллиарда рублей. И, видимо, за счёт нас с вами налогоплательщиков выплатит. Ну, а в следующем, наверняка, по этой же схеме за наш счёт чубайсовской контора выплатит кредиторам уже около 30 млрд рублей. В госбюджете эти деньги, конечно, есть. Кстати, помимо обязательств по облигациям, у компании еще 76,3 млрд рублей долга по банковским кредитам.

🤦🏻‍♂️🟥 Ждём по гостелевидению новых серий про страдания лосей? Чем больше лосей на ТВ, тем глубже «чубайсы» залезают в бюджетный карман?

Для справки:

​​ Краткий отчёт о деятельности Роснано

В 2007-2011 государство дало Чубайсу в управление 105 млрд. рублей ($4 млрд. по курсу того времени). На середину 2021 капитал Роснано составил $353 млн. и только потому, что МСФО разрешает засчитывать часть кредитов в капитал.

Этот, т.н. «добавочный капитал» составляет $813 млн., т.е. от собственно государственных денег у Роснано ничего не осталось. Вернее, минус $460 миллионов. Дырка от бублика. Теперь понимаете, почему Чубайс ушёл в конце 2020-го? Потому что к тому времени вынесли всё. Совсем всё…

@ausguck

https://t.me/ausguck/1261

Сергей Обухов про 80 тыс.₽ ущерба от «лося Рашкина» и 4 млрд $ от Роснано Чубайса