По материалам https://t.me/marx_union/2326

Пока действуют ограничительные ковидные меры, одной из немногих возможностей официально провести сбор жителей остаётся встреча депутата с избирателями. По просьбе жителей провели полуторачасовое мероприятие, на котором помимо Сергея Павловича, выступила депутат Мосгордумы от района Измайлово (и нескольких других) Елена Янчук, а также около десятка местных жителей и гостей из соседних районов. Мероприятие не осталось без внимания со стороны правоохранительных органов, которые прибыли к месту сбора на двух автомобилях.

Жители Измайлово уже почти месяц борются против строительства трамвайных линий, основная цель которого – проведение уплотнительной застройки Москвы. Для владельцев строительных компаний и лоббирующей их интересы администрации, напротив, важно реализовать этот многомиллиардный проект, который позволит повысить стоимость будущих новостроек в промзоне Калошино.

Жители выступают не против трамваев как средства передвижения, а против прокладки трамвайных линий по узким улицам, не рассчитанным под подобную транспортную нагрузку. Чтобы по узкой улочке пошёл трамвай, её придётся расширять и вырубить сотни деревьев (237, как посчитали жители). При этом федеральные СМИ трубят о том, что якобы решение о реализации проекта уже принято, что выступают против только жители-маргиналы, а большинство – за реализацию данного проекта. Инициаторы прокладки трамвайной линии используют все ресурсы, чтобы протолкнуть выгодный для них проект.

Большинство жителей не верит в объективность общественных онлайн-обсуждений на сайте «Активный гражданин», которые прошли с 6 по 19 октября. Жители сообщали, что от некого ГБУ «Измайлово» в родительские чаты в WhatsApp за несколько дней до окончания голосований на «Активном гражданине» приходили сообщения о необходимости поддержать проект. Также многие жители столкнулись с техническими проблемами при голосовании из-за сложностей с подтверждением места жительства. Результаты голосования обещают подвести практически в конце года – до 24 декабря.

Действия жителей не остаются без внимания – о них пишут в социальных сетях, на съемки приезжают независимые СМИ, были даже корреспонденты России-1, которые больше часа снимали материалы, но так и не выпустили видеоролик. Даже Москва24 не смогла игнорировать недовольство жителей и сообщает, что не все согласны с данным проектом.

Коллективные действия и информационная огласка помогают жителям отстаивать сохранение зеленого района и малоэтажной застройки. Главное – не сбавлять напор и продолжать использовать различные средства: писать жалобы и обращения, записываться на прием в Администрацию президента, снимать и распространять видеоролики, информировать соседей через сбор подписей, распространять листовки и давать наказы депутатам. В таком случае авторам проекта уже не так просто будет игнорировать недовольство жителей.

От Kprf.ru. По итогам встречи с депутатом С.П.Обуховым единогласно принята резолюция, которая настаивает, чтобы от имени Госдумы в адрес мэра Собянина и прокурора Москвы был направлен запрос с требованием отказаться от ущербного проекта

Москва. Измайлово. Встреча депутата Обухова с жителями, выступающими против безумного трамвайного проекта