Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Видео телеканала «Красная линия».

С.П. Обухов:

— Добрый день, уважаемые коллеги. Фракцию КПРФ беспокоит ряд явлений в правоохранительной и судебной системе. В августе произошел жуткий взрыв в автобусе в Воронеже. До сих пор мы не знаем: то ли это был теракт, то ли взрыв газа? Общественность возмущена тем, что полиция до сих пор не установила причину взрыва. В этой связи наша фракция подготовит соответствующий депутатский запрос.

Фракция отреагировала на очередной случай выпадения человека из окна здания Следственного управления МВД. Это юрист Кулиш, который собирался дать показания на скандального бизнесмена Палихату. Предположительно этот Полихата, как пишут СМИ,  связывался с  чередой убийств из-за перераспределения собственности Министерства обороны. Напомню также, что бизнесмен Палихата прессует совхоз имени Ленина в Подмосковье. Депутат Госдумы В.Ф. Рашкин уже подготовил соответствующий запрос в Военно-Следственное управление Следственного комитета России.

 

Для справки:Выбросившейся из окна ГСУ ГУ МВД юрист Валерий Кулиш перед смертью дал показания, что вместе с бизнесменом Владимиром Палихатой и юристом Кантемиром Карамзиным создал преступную группу для хищения имущества ВСУМ. В схеме, по его словам, также участвовали четверо номинальных директоров, приехавших из ближнего зарубежья. Юрист утверждал, что позже их убили, а тела закопали на приватизированных военных объектах в подмосковных Лобне и Люберцах. Владимир Палихата отрицает, что был знаком с Кулишом. 

          

Продолжаются суды над нашими коллегами, обвиненными якобы в организации незаконного уличного мероприятия в сентябре 2021 года. Всего около 100 человек. Вчера состоялся суд над кандидатом в депутаты Госдумы Николаем Волковым. Сегодня был суд над депутатом Мосгордумы Еленой Янчук. Хотя на самом деле в тот день, 20 сентября, была законная встреча депутатов Госдумы с избирателями. В этой связи наш лидер Г.А. Зюганов подготовил соответствующие запросы Генпрокурору в связи политическими репрессиями и нарушениями закона в отношении десятков представителей КПРФ.

Кстати, положительные подвижки в этом деле уже есть. Суды все-таки сделали запросы в генпрокуратуру о согласии о привлечении к административной ответственности по делам кандидатов в депутаты Госдумы Волкову и Янчук.

Меня также незаконно задержали в метро сотрудники правоохранительных органов.

Наша фракция приглашает в Госдуму генерального прокурора и министра внутренних дел для отчета по вышеуказанным фактам.

21 октября начинается основная стадия судебных процессов по дистанционному электронному голосованию. Суды не желают тщательно рассмотреть наши иски. Система дистанционного электронного голосования была введена в действие указом Собянина с 14 сентября 2021 года. А регистрация граждан в этой системе началась за месяц до голосования.

Суд отказал в ходатайстве о привлечении всех разработчиков в качестве заинтересованных лиц. В том числе, сотрудников лаборатории Касперского. Суд отказался запросить иные значимые материалы о дистанционном электронном голосовании. Нам предлагают довериться листочку с «результатами», которые «выплюнул» принтер в некоей участковой комиссии.

Сегодня опубликовано заявление 180 айтишников во главе с известным специалистом Петром Жижиным, которые вскрыли схему фальсификаций в рамках системы дистанционного электронного голосования. По из версии, это происходило с помощью ботов во время процедуры так называемого переголосования. Ясно, что эта версия требует судебной проверки и исследования. Суды не желают тщательно рассмотреть наши иски..

Суды, не удовлетворяя ходатайства, по сути, не дают обществу ответа на важнейшие вопросы. Например, московская система ДЭГ  в 2019 году функционировала на одной платформе, что использовалась для блокчейна криптовалюты Эфириум. Как то так совпало, что обвал этой криптовплюты произошёл в дни, когда была запущена Московская система ДЭГ в сентябре 2021 г

. Вообще, главный вопрос: официально в действие систему ДЭГ ввёл мэр Собянин с 14 сентября. А что же регистрация 2 млн избирателей была в неработающую систему ДЭГ? 

В общем, очень много вопросов об использовании одной площадки и для дистанционной системы голосования, и для майнинга криптовалюты. Такие подозрения у нас имеются. Если это действительно так, то тогда можно вести речь и о версиях насчёт финансовых злоупотреблений в  мэрии.

Сергей Обухов о взрывах, «выпаданцах» из окон МВД и «афере» ДЭГ