Ирина Куприянова, Алина Шишкевич, активисты «Народной приемной» КПРФ в ВАО

Тема встречи с депутатом С.П.Обуховым — систематические нарушения ТК РФ и неполная выплата зарплат.

Подобная ситуация была месяц назад с принадлежащей ПИКу УК "М.р-н Соколиная Гора" — более полугода зарплаты выплачивались лишь частично. Сотрудники написали на имя работодателя уведомления о приостановке работы до полного погашения догов (в ТК такая норма есть) и работу прекратили. Особенно сильно это ударило по жителям домов с мусоропроводами (вонь, мухи, крысы, нервотрёпка…)

Правительственные телеграммы, подготовленные "Народной приемной" и направленные депутатом ГД Валерием Фёдоровичем Рашкиным прокурору Москвы и зам.мэра по ЖКХ привели к подключению к делу СК по ВАО и Прокуратуры. Деньги людям были выплачены, проверки продолжаются.

Теперь Жилищник — нюансы отличаются, но суть та же.

Людям платят голый небольшой оклад, но в плюс к обязанностям, предусмотренным трудовым договорам, требуют с них обслуживания дополнительных участков (возможно, там числятся "мёртвые души"), выполнения дополнительных функций, сверхурочной работы, работы в ночное время и др., — всё это по ТК должно оплачиваться отдельно, но на все возражения работников от возомнивших себя местными царьками следует: "Не нравится — увольняйтесь!".

Делается это с людьми с одобрения под покровительством ио.гл.уп. Котаева, но понятно, что причина проблемы выше — в Префектуре.

Руководители Жилищника меняются с калейдоскопической быстротой — каждый новый перечёркивает обязательства предыдущего — в документообороте полный бардак…

За сотую долю этих нарушений любое коммерческое предприятие надзорные органы размазали бы штрафами до банкротства, а то и до тюрьмы для ЛПР, а тут — как с гуся вода. Знать бы, почему…. 🤔

На сегодня работники составили уведомление о прекращении выполнения работ, которые им не оплачиваются, — до погашения долгов и приведения системы оплаты труда в соответствие с ТК РФ. Подписались уже более 30 человек — дворники, уборщики, сантехники, электрики, плотники, кровельщики, диспетчеры и далее по списку.

———————-

Что это означает для жителей района?

1. Если ваш дом обслуживает Жилищник (особенно если дом с мусоропроводом), постарайтесь в ближайшие дни мусорить поменьше и оповестите соседей — возможны проблемы с уборкой.

Да, постарайтесь не ломать сантехнику (особенно ночью) — ехать к вам при аварии некому.

2. Если вы подумывали сменить УК с ПИКовой на Жилищник, подумайте ещё раз (хрен редьки не слаще).

Такие дела.

———————

Огромное спасибо Сергей Обухов за то, что нашёл время приехать, вникнуть в ситуацию и взять её на контроль!

PS.  И что мы в результате имеем? Не избранный за счёт электронного голосования депутатом от округа Обухов (избран по всей Москве по списку) едет в район, где реальные, а не электронные жители его поддержали, а избранный господин в бронежилетке где?  Ситуация-то критическая с проблемой в ЖКХ:

Летом уволились 250 человек, а сейчас ещё 15. Дворников нетАварийной машины нетАварии устранять некому

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО: Депутат Госдумы Сергей Обухов встретился с работниками «Жилищника», которым не выплачивают зарплату