Сергей Обухов, депутат Государственной Думы восьмого созыва, доктор политических наук

На сегодняшний день результаты выборов по электронному голосованию оспариваются в Москве в Пресненском районном суде (15 «проигравших» оппозиционных одномандатников, плюс  иски от партии «КПРФ»), а также мною дополнительно поданы иски в Верховный суд и Мосгорсуд как кандидатом в  депутаты Государственной Думы восьмого созыва. 

При чём, в случае кандидата Обухова, Московский городской суд отказался рассматривать мой иск, отправив его в тот же Пресненский суд. Но зато Верховный Суд России подтвердил мое право на рассмотрение данного иска в Мосгорсуде. 

Но пока продолжаются юридические баталии на уровне вышестоящих судов, Пресненский суд последовательно отказывает мне и моему  адвокату Кириллу Сердюкову в удовлетворении ВСЕХ заявленных ходатайств относительно установления «природы» ДЭГ и его реальной возможности определять итоги электронного голосования, в том числе и на участках дистанционного электронного голосования. 

Почему? Предложу общественному вниманию две версии. И обе они коррелируют с оценками Президиума ЦК КПРФ и Г.А.Зюганова о том, что ДЭГ — это афера. На мой взгляд, крупнейшая внутриполитическая афера последнего времени.

Итак, на сегодняшний день существует две основных взаимоисключающих конспирологических версии/теории/предположения относительно Московской платформы ДЭГ.

Первая —  Московской ДЭГ, как системы не существует a posteriori. 

Определённые «горячие головы» сравнивают его даже с ящиками из-под бананов. Мне нравится этот образ — ДЭГ как ящики из-под бананов, в которых в красивой оболочке с фразами «ваш голос учтён», миганием лампочек и мерцанием экранов мониторов, итог голосования подводится вручную группой гипотетических «полковников», просто распределяющих голоса кому и сколько «накинуть», а от кого их отнять. 

То есть, иными словами, бюджетные средства,выделенные на создание ГИС ДЭГ «рассосались»среди групп интересантов, а результаты электронного голосования, в итоге, подводились вручную и именно этим объясняется столь длительная задержка в их оглашении, а не пресловутой возможностью переголосования. 

Но есть и вторая версия — майнинговая.

Как известно из СМИ : «впервые в России эксперимент по выборам на основе блокчейна происходил в 2019 г. именно в столице — в ходе выборов в Московскую городскую думу. По данным ДИТ, используемая система голосования была реализована силами сотрудников департамента с применением блокчейн-платформы Ethereum, на нодах Parity. При этом «Лаборатория Касперского» располагает на Ethereum собственной блокчейн-платформой для голосований Polys, разработанной резидентом центра инноваций компании» (https://www.cnews.ru/news/top/2021-05-13_moskovskuyu_sistemu_golosovaniya) .

Но Ethereum – это не только блокчейн-платформы, но еще и криптовалюта. 

А как известно: «практически все специалисты сошлись во мнении, что определенная корреляция между добычей криптовалюты и ее ценой есть. Увеличение сложности добычи криптовалюты вызывает ограничение предложения актива, что также повышает стоимость на рынке при соответствующем предложению спросе. Отсюда можно сделать вывод, что с ростом сложности добычи происходит рост цены криптовалюты..», — объяснил эксперт».
(https://www.rbc.ru/crypto/news/5d1f37b99a7947daed47c470) .

Вот динамика курса Ethereum. Например,15.09.2021 года он составлял 3610.77 долларов США за один Ethereum. Но уже к 21 сентября он падает до 2753.58 долларов США за один Ethereum(https://www.rbc.ru/crypto/currency/ethusd) .

Что если предположить, что ГИС ДЭГ — это гигантская майнинговая ферма? И кто-то очень здорово нажился, как на инсайдах курса, так и на майнинге крипты? А чем ещё можно объяснить столь резкое падение курса Ethereum?

Только удешевлением его добычи, которое, в свою очередь, возможно введением дополнительных огромных мощностей, которые необходимы, в том числе, и в условиях выборной кампании. 

ГИС ДЭГ? Неизвестно. 

В Пресненском суде я как истец дважды заявлял ходатайство о представлении всех документов, связанных с созданием и функционированием этой системы и дважды мне в этом отказал суд.

Как говорит один известный телеведущий: «случайность ли это? не думаю»!

Что ж, будем наблюдать. Заседание по моему иску в Пресненском суде 25 октября. Одновременно обжалую определения Мосгорсуда, отказавшего мне в праве на рассмотрение моего иска, в целом, по итогам голосования в 205 округе, несмотря на однозначную поддержку моей позиции со стороны Верховного суда РФ.

Сергей Обухов: Что такое Московская платформа ДЭГ? Версии и первые итоги судебных тяжб