Пресс-служба ЦК КПРФ, телеканал «Красная линия»

Открыл и вел пресс-конференцию Д.Г. Новиков. Он выразил удивление относительно комментариев представителя Центризбиркома Булаева, которые в большей степени носили пропагандистский характер и подчеркивали честность выборов. Однако объективная информация, поступающая из разных регионов, противоречит словам чиновника.

Дмитрий Георгиевич привел в качестве примера ситуацию в Камчатском крае и Республике Бурятия. Здесь зафиксированы факты двойного голосования, отсутствия необходимой информации и видеонаблюдения на избирательных участках, манипуляции со списками избирателей и надомным голосованием. «Это чистые и честные выборы, результаты которых не подлежат сомнению?», — выразил недоумение заместитель Председателя ЦК КПРФ, заявив, что зафиксированные факты нарушений должны стать известны всей стране.

Д.Г. Новиков подчеркнул, что КПРФ уже неоднократно давала негативную оценку дистанционному голосованию, и позиция коммунистов подтверждается ходом выборов. «Мы будем настаивать на том, чтобы вернуть избирательный процесс в адекватные рамки», — сказал он. Выступающий также отметил наличие у КПРФ пакета предложений, нацеленных на исправление ситуации.

Затем перед участниками пресс-конференции выступил Г.А. Зюганов. Он отметил, что партия всегда придавала особое значение выборной кампании, поскольку для выхода из системного кризиса необходима смена финансово-экономического курса страны. Лидер коммунистов перечислил основные негативные последствия текущей политики: вымирание населения, низкие темпы роста производства, обнищание граждан, отсутствие перспектив у молодежи.

Геннадий Андреевич отметил, что правящая партия и руководство страны оставили без внимания антикризисные инициативы КПРФ. Более того, в ходе выборной кампании оппозиции не предоставили возможности вести полноценную дискуссию о будущем страны.

Г.А. Зюганов сообщил о подготовке Компартией 300 тысяч наблюдателей, которые ведут работу на избирательных участках. «Система работает круглосуточно», — подчеркнул он.

Вместе с тем Геннадий Андреевич указал на ряд вопиющих фактов нарушения избирательного законодательства, на которые требуется незамедлительная реакция. В первую очередь он отметил массовые вбросы в Клетнянском районе Брянской области, потребовав наказания виновных и закрытия участка. Также лидер коммунистов отметил ряд вопиющих случаев в Московской, Саратовской и Самарской областях.

Председатель ЦК КПРФ высказал мнение, что массовые фальсификации проводятся в интересах партии власти, потерявшей народную поддержку. «Жульничество их не спасет», — заявил он, подчеркнув, что подобные меры наряду с принуждением бюджетников приводят лишь к большей потере доверия.

«Партия власти шутит с огнем», — сказал Геннадий Андреевич. Он подчеркнул, что КПРФ не даст украсть голоса избирателей и готова защищать выбор граждан в ходе уличных акций. В связи с этим Председатель ЦК КПРФ сообщил о поданных Компартией заявках на проведение протестных мероприятий в течение следующей после выборов недели.

Затем слово взял Ю.В. Афонин. Он подчеркнул: «Жители нашей страны оказывают серьезную поддержку КПРФ». При этом выступающий отметил, что сохранение результата возможно лишь при обеспечении должного контроля за выборами.

Юрий Вячеславович сообщил о "закрытии" Компартией своими наблюдателями и членами комиссий подавляющего большинства избирательных участков. Он выразил благодарность гражданам, откликнувшимся на призыв КПРФ. «Проект Красный Контроль, который был запущен нашей партией, сейчас активно показывает себя в действии», — сказал Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, подчеркнув, что лишь благодаря наблюдению стало возможным выявление нарушений.

Обращаясь к жителям страны, Ю.В. Афонин заявил: «Мы обеспечим ваш выбор, мы будем защищать ваши результаты, поэтому просим приходить на избирательные участки и голосовать».

Юрий Вячеславович отметил, что за первый день выборов был выявлен ряд блоков нарушений, требующих жесткой реакции. По его словам, КПРФ удалось пресечь ряд противозаконных действий, однако должного ответа на обращения коммунистов от вышестоящих органов так и не последовало.

В качестве одной из особенностей текущего голосования Ю.В. Афонин назвал выстраивание по всей стране очередей из бюджетников и рабочих крупных предприятий на избирательных участках. «Власть пыталась отмобилизовать максимальное количество избирателей», — сказал он, приведя в пример ситуацию в Чувашии и Самарской области. Кроме того, выступающий отметил наличие фактов недопуска наблюдателей, вброса и скупки голосов в ряде регионов, в том числе под прикрытием органов правопорядка. Имеются случаи нападения на коммунистов, например, в Краснодарском крае.

Особо Юрий Вячеславович отметил огромное число «надомников». Он сообщил о том, что в случае успешного контроля из 100-150 заявок реальное число желающих проголосовать на дому составляет лишь 20-25 человек.

Первый заместитель Председателя ЦК ПРФ подчеркнул, что по всем фактам нарушений КПРФ будет подавать заявки в соответствующие органы, а имеющуюся информацию доводить до сведения общественности. «КПРФ будет продолжать свою борьбу, — заявил он. – Уверен, что мы победим».

С.Э. Аниховский рассказал участникам пресс-конференции о ситуации в подмосковном Королеве. Он зачитал письмо местных коммунистов, в котором рассказывается о грубых попытках неизвестных помешать работе партийного комитета. Выступающий отметил, что подобные происшествия требуют незамедлительной реакции со стороны правоохранительных органов.

Реагируя на данное обращение, Г.А. Зюганов обратился к губернатору региона Воробьеву. «Подтяните свои службы и наведите элементарный порядок!», — заявил лидер коммунистов. Он также дал поручение штабу протестных действий обеспечить безопасность избирательных штабов КПРФ.

М.В. Дробот продемонстрировала собравшимся видеоролик, обобщающий имеющуюся информацию о фактах нарушений на избирательных участках. Обращаясь к гражданам страны, она призвала их проявить гражданскую позицию и в воскресенье прийти на избирательные участки. 

С.П. Обухов рассказал о прошедшей накануне встрече в Москве с международными наблюдателями, которые, по его словам, проявили особый интерес к вопиющему факту снятия с избирательной гонки руководителя совхоза имени В.И. Ленина П.Н. Грудинина. По мнению выступающего, грубо нарушалось избирательное законодательство задолго до дня голосования. Так, две трети эфирного времени на центральных телеканалах (КПРФ ведет свой независимый мониторинг) было отдано партии «Единая Россия».

Сергей Павлович привел другие грубые нарушения избирательного законодательства и поставил под сомнение легитимность всей избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы в России.

П.М. Тарасов предположил, что массовая фальсификация по технологии «надомники» готовилась за несколько дней до дня голосования. С этой целью были напечатаны списки «надомников» с их паспортными данными, что является грубым нарушением, так как паспортные данные граждане, голосующие на дому, вносят собственноручно. Павел Михайлович также поставил под сомнение предстоящие итоги онлайн-голосования, которое, по его мнению, невозможно проконтролировать.

С.П. Обухов и П.М. Тарасов ожидают 19 сентября массовый приход на избирательные участки протестного электората, который, по их мнению, перекроет результат массовых фальсификаций.

Г.А. Зюганов: «Партия власти шутит с огнем»