Сергей Крылов, помощник депутата Госдумы

🔴Обобщили опыт работы Народной приёмной по жилищным проблемам заявителей: Здесь Богородское, Гольяново, Преображенское… Некоторые вопросы удаётся сдвигать с мертвой точки. Но это только капля, в море.

📌Жилищную политику нужно менять и добиться этого можно лишь благодаря правильным законам, жестко регламентирующим и контролирующим действия исполнительных органов власти. КПРФ разработана программа «10 шагов к власти народа», способная сделать это. Но для того, чтобы её осуществить, нам нужна ваша поддержка!

В «Народную приемную» КПРФ в ВАО обращаются с самыми разными проблемами: благоустройство, ЖКХ, дороги, пенсии, озеленение и многое другое. Не обходят «Народную приемную» и проблемы предоставления гражданам жилья.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

Проблема жилья остро стоит не только в столице, но и в стране в целом. Часто получить заветные метры становится совершенно нереально, а те, кто должен помогать в решении проблемы, становятся главной преградой на пути к новому жилью.

Так, например, департамент городского имущества города Москвы (далее – ДГИ) развернул войну против пенсионера и его семьи, проживающих в Богородском.

По мнению чиновников ДГИ, пенсионер, не имеющий своего жилья и проживающий с семьей из 5 человек в квартире по договору социального найма, должен отправиться на улицу, поскольку финансовых возможностей у пожилого москвича на покупку новой квартиры просто нет.

При этом, чиновники даже объясняют, в чем жильцы квартиры так провинились перед ДГИ, что их теперь хотят выселить.

ДГИ просто отказал в продлении договора социального найма, а после подал в суд исковое заявление о выселении людей из квартиры, где они прожили больше 5 лет.

Сейчас «Народная приемная» пытается подключить к решению этого вопроса Генеральную прокуратуру Российской Федерации и Уполномоченного по правам человека.

Тем же, кто хочет заключить договор социального найма и таким образом получить жилье, ДГИ предлагает встать в очередь на предоставление жилья, постоянно давая понять малоимущим, что квартира — это дефицит.

Так, например, в ответе, полученном «Народной приемной» на обращение инвалида I группы, проживающего в Гольяново, руководитель ДГИ сухо сообщил «Система улучшения жилищных условий жителей города Москвы сформирована Государственной программой города Москвы «Жилище», утвержденной постановлением Правительства Москвы от 27.09.2011 № 454-ПП, которая предусматривает различные меры социальной поддержки граждан в жилищной сфере за счет средств городского бюджета: предоставление бесплатных жилых помещений по договору социального найма, социальные выплаты гражданам из бюджета города Москвы для приобретения или строительства жилых помещений; приобретение жилых помещений по договорам купли-продажи с использованием социального ипотечного кредитования.

В соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы, вышеуказанные меры по улучшению жилищных условий предоставляются гражданам, состоящим по месту жительства на жилищном учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия их на учет».

В настоящий момент «Народная приемная» КПРФ намерена обжаловать этот ответ в прокуратуре города Москвы.

Фото из открытых источников.

Фото из открытых источников.

Однако, когда речь заходит о жилье для себя любимых, то тут, чиновники мэрии Москвы сразу об очередях на жилье забывают.

Например, по данным издания «Baza», в 2013 году администрация мэра Москвы С.С.Собянина начала передавать «нуждающимся» высоким чиновникам своего ведомства квартиры в элитном жилом комплексе «Доходный дом», строительство которого обошлось бюджету более чем в $12 млн.

При этом, некоторые из чиновников получили жилье не за несколько лет в очереди и даже не за месяц, а за один день.

ЖК «Доходный дом» жилой дом, построенный за бюджетный счет для чиновников. Фото издания «Baza»

ЖК «Доходный дом» жилой дом, построенный за бюджетный счет для чиновников. Фото издания «Baza»

Вот и получается, что жилье есть, но есть только для «своих», пока реально нуждающиеся в жилье люди вынуждены годами обивать пороги и собирать справки.

Карикатура из открытых источников.

Карикатура из открытых источников.

Не больше везет и тем, кто договор социального найма всё же заключил.

Так, в адрес «Народной приемной» поступило обращение жительницы Преображенского района, в котором она спрашивала совета.

По словам женщины, ранее она заключила договор социального найма с ДГИ, согласно которому ей вместе с сыном предоставлена квартира общей площадью 43 квадратных метра, которую женщина захотела приватизировать.

Однако, если ты не VIP чиновник, то всё не так просто, поэтому ДГИ сославшись на то, что заявительница с 1988 по 1992 год жила в Луганске (Украина) потребовал от женщины подтверждения того, что она в 1991 году не участвовала в приватизации в России!!!

При этом, на вполне логичный вопрос женщины о том, как она, будучи в Украине, могла бы участвовать в приватизации, проходящей в другой стране, чиновники ДГИ отвечать отказались, посоветовав ей обращаться в суд, если она с подобной позицией их ведомства несогласна.

Координатором «Народной приемной» С.П.Обуховым и депутатом-коммунистом В.Ф.Рашкиным был направлен соответствующий депутатский запрос и в итоге, благодаря вмешательству коммунистов, женщине удалось подписать с ДГИ договор о передаче в собственность квартиры.

Ответ на депутатский запрос С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина на обращение жительницы Преображенского о помощи в приватизации.

Несмотря на это, очевидно, что жилищную политику нужно менять и добиться этого можно лишь благодаря правильным законам, жестко регламентирующим и контролирующим действия исполнительных органов власти. КПРФ разработана программа «10 шагов к власти народа», способная сделать это. Но для того, чтобы её осуществить, нам нужна ваша поддержка! Приходите на выборы 19 сентября 2021 года и поддержите КПРФ и её кандидата – координатора «Народной приемной» С.П.Обухова.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и обращайтесь к нам в "Народную приемную" КПРФ в ВАО. Ждем Ваших обращений и пожеланий на нашу электронную почту spobuhov@kprf.ru, по телефону 8 (495) 744 -11-35, или в комментариях.

Москва. «Народная приемная» КПРФ в ВАО. Жилищная политика мэрии Москвы на конкретных примерах: «Отобрать у бедных и отдать богатым!»