Дарья Кутукова, активист «Народной приемной» КПРФ в ВАО Москвы

В итоге, при нашей поддержке  депутата-коммуниста В. Ф. Рашкина удалось добиться от заместителя мэра Москвы П.П. Бирюкова сохранения в парке детских площадок, которые после реконструкции будут носить образовательные функции, зелёных зон (как сообщил заммэра, после вмешательства «Народной приемной» было решено отказаться от вырубки деревьев). Также будет сохранен свободный доступ граждан на территорию.

Ранее в адрес «Народной приемной» КПРФ в ВАО поступил целый ряд обращений от жителей. Суть обращений одна: сохранить рекреационную составляющую Семеновского парка, не допустив уничтожения зеленых зон в угоду граниту и бетону.

Желание создать на месте парка мемориальный комплекс в память о солдатах, павших в Отечественную войну 1812 года, русско-японскую, Первую Мировую и Гражданскую войны возникло у префектуры ВАО после встречи с «краеведами», которые, вопреки желанию других жителей, предложили закатать весь парк в бетон. Жители не против сохранения исторической памяти. Но полностью уничтожать небольшой уголок зелени среди автотрасс и высотной застройки?

После этого по плану префектуры и «инициативной группы» планировалось юридически преобразовать рекреационную зону в мемориальный комплекс, ограничив свободный доступ граждан.

«Народная приемная» КПРФ в ВАО вместе с жителями района Соколиная Гора, на территории которого и расположен парк, предложила свою концепцию благоустройства Семеновского парка. Наша концепция предполагает, в отличие от радикальной позиции префектуры, и сохранение рекреационной зоны с детскими площадками, и увековеченье памяти воинов, погибших за Родину.

В итоге, при поддержке координатора «Народной приемной» С.П.Обухова и депутата-коммуниста В.Ф. Рашкина жителям Соколиной Горы удалось добиться от заместителя мэра Москвы П.П. Бирюкова сохранения в парке детских площадок, которые после реконструкции будут носить образовательные функции, зеленых зон (как сообщил заммэра, после вмешательства «Народной приемной» было решено отказаться от вырубки деревьев), а также от ограничения свободного доступа граждан.

Москва. Народная приемная КПРФ в ВАО: Семеновский парк – голос жителей был услышан властями