Сергей Обухов — «Эхо Москвы»

Итак, ЦИК заверил списки всех парламентских партий – КПРФ, ЛДПР, СР и ЕР. Причём список ЕР был заверен несмотря на внесение г-жой Литвинович из списка «Яблока» требования не регистрировать кандидатов «Единой России» из-за «казуса Лаврова» – глава МИД и кандидат в депутаты Госдумы публично встречался с террористической организацией Талибан*. 

Такие вещи случаются на самом деле нередко: когда излишняя зацикленность на внутри-профессиональных технологических проблемах в ущерб общему видению ситуации нередко приводит к откровенным ляпам. И именно так зацикленность кремлевских полит-администраторов на технократизме и методологизме породила на свет «технологическо-террористический» ляп. 

На примере «казуса Лаврова» во всей красе проявилось, что отсутствие реальной стратегии и четкого понимания у рулящих и вперёд смотрящих привело к глупым и постыдным (хотя вряд ли чувство стыда еще живёт среди чиновников АП) конфузам. И как следствие – к государственному вранью и демагоги, что всё глубже делегитимизирует нынешнюю кремлевскую власть.

Попытка провести параллели между Талибаном* и ФБК**, Лавровым и Навальным – прекрасная иллюстрация. Можно обвинять Литвинович в хайпе за ее запрос в ЦИК о кандидате в депутаты Лаврове как пособнике экстремистов, но она грамотно «вставила болт» кремлевским полит-администраторам на их любимой «площадке вседозволенности и исключительности». Некоторые собрались с попкорном проследить, как АП будет выкручиваться из этого казуса, но, я думаю, там ничего интересного не будет: кремлеботы забьют эфир другими «новостями», устроят разборки и постараются тему заболтать и похоронить. 

Потому что по-другому они не умеют, а до признания своих ошибок не доросли! 

Вот и получается: все эти лощеные министры, модные полит-администраторы и маститые юристы-крючкотворцы по сути своей похожи на учеников средней школы, и в ответ на «взрослые» вопросы могут разве что убежать, обозвать или даже ударить. Ну или «кто так обзывается, тот сам так называется!»

И потому подобные казусы неизбежны. И завтра, и через месяц. 

запрещённая в РФ террористическая организация 
** российские власти считают организацию экстремистской и иностранным агентом

Сергей Обухов — «Эхо Москвы» про «Единую Россию» и террористический «казус Лаврова»