Сергей Обухов — «Эхо Москвы»

«Грант от Союза журналистов России – это теперь иностранное финансирование». «Заболел ковид – готовься к уголовной ответственности». «Байден, в канун женевского саммита объявил, что искренне ответил на вопрос про Путина – «убийцу». 

Поток невероятных новостей, фейков и парадоксальных известий захватывает российское информационное пространство в канун ожидаемого появления президентского Указа об объявлении выборов в Государственную Думу.

Из трех вышеприведенных новостей не сразу поймешь, что здесь шутка в духе ИА «Панорама», а где – жестокая правда. 

Итак, иностранное финансирование от Союза журналистов России – это не фейк, а установленный судом факт. Но при этом иноагент вовсе не СЖР, а получатель гранта — малоизвестное региональное издание из Самары. 

Уголовная ответственность за заболевание ковид – это все же шутка на фоне призывов сделать обязательной вакцинацию. Шутка от ироничного политолога Белковского. Такая же «чудаковатая», как и его призыв объявить сборную России нежелательной организацией и иноагентом на фоне провального выступления на чемпионате Европы по футболу.

А заявление Байдена – это артподготовка к женевской встрече, которая судя по замаху и прелюдии в виде аналогичных «убийственных» вопросов Путину от американского NBC должна пройти по заокеанскому сценарию в режиме «следователь из вашингтонского обкома» vs «провинившийся парторг из московского/питерского райкома».

Президентского указа о выборах ждем 17 июня, но накануне нам анонимные источники в соцмедиа уже пообещали одновременный с думскими выборами новый «нужный» референдум. Мол, Путин с «вашингтонским обкомом» будет договариваться о трансферте и нужно что-то будет закреплять опять на референдуме. Чушь? А Союз журналистов России как источник производства иноагентов в региональных СМИ не чушь? Уже реальность!

Да, политическая жизнь и элитные трепыхания в России разделились на два этапа. До 16 июня, дня встречи Байдена и Путина, и после. И от результатов встречи вашингтонского начальника-следователя и московского то ли обвиняемого, то ли младшего партнера зависит, как стартует главная политическая кампания 2021 года – выборы в Государственную Думу.

И здесь столько сценарных планов, что кружится голова. 

Активизировавшийся Дмитрий Медведев – глава списка «Единой России» и возможный преемник, устраивающий «вашингтонский обком»? Или все же Путин номер один в партсписке?

Геннадий Зюганов с его дерзкими заявлениями-пророчествами про то, что «кроме улицы, у людей вариантов не останется», если «те, кто пять лет издевался над страной, снова окажутся законодателями». 

Сергей Собянин с июльским прогнозом пика третьей волны коронавируса в разгар выборной кампании и последовавшими за этим реальными полицейскими гонениями на москвичей, сидящих в жару на травке…

Мифические «Новые люди» с реалити-шоу на «Первом канале» как пятая думская партия и резерв «Единой России» с обсыпающейся штукатуркой новых кандидатов из числа медийных персон?

Плюс «черный лебедь» мэрского указа о локдауне в столице. Он уже аукнулся региональной феодальной вольницей в установлении местных «санитарных диктатур». От Иванова до Мурманска и Улан-Удэ.

Именно этот сценарий выборов в Думу согласовывали политадминистраторы из АП? Или это проявление нарастающего внутриполитического хаоса? Ах, да, в запасе всегда есть же теория управляемого хаоса. 

Это такой сценарий грядет после президентского указа о выборах? Или политадминистраторы из Кремля над нами по-прежнему шутят и проверяют на лояльность или стрессоустойчивость?

Сергей Обухов — «Эхо Москвы»: Где правда, а где ложь — не поймёшь…