Дарья Гармоненко «Независимая газета»

После разгона Земского съезда, одним из организаторов которого была депутат гордумы Новгорода от «Яблока» Анна Черепанова, партия попала под пристальное внимание власти и в других регионах. Председатель «Яблока» Николай Рыбаков потребовал прекратить давление, имея в виду также события в Саратовской и Тульской областях. Эксперты полагают, что в ходе думской кампании именно полицией будет пресекаться любая политическая активность, имеющая хотя бы оттенок радикализма, без разбора партийной принадлежности фигурантов.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что, когда в государстве упор делается на поддержку силовиков, они становятся самостоятельной силой. «А когда зачищена несистемная оппозиция, возникают мифы о несистемных элементах внутри системных партий. Конечно, под ударом оказываются и КПРФ, и «Яблоко». У нас были задержаны и подвергнуты преследованиям после наших традиционных митингов 21 депутат заксобраний, те же процессы наблюдаем и в отношении муниципальных депутатов», – отметил он.

По мнению Обухова, когда у власти силовая башня Кремля, то уличная активность сама по себе воспринимается как угроза – так же как и оппозиция в целом.

«И поскольку сдержек и противовесов нет – ни в виде судебной системы, ни в виде парламентского контроля, а общество запугано ковидной диктатурой, то любая оппозиционная активность подавляется. В стране нет классической борьбы власти и оппозиции и их взаимосменяемости на выборах, власть – это консервация правящей группы, а значит, оппозиции отведена роль декорации. Если же оппозиция отказывается от этой роли, то ее начинают зачищать», – заявил коммунист. 

https://www.ng.ru/politics/2021-05-25/1_8156_apple.html

Сергей Обухов – «Независимой газете»: Полиция погружается в предвыборную борьбу