Дарья Кутукова, активист «Народной приемной» КПРФ в ВАО

«Маяк» — стратегическое оборонное предприятие, производящее различные комплектующие для военной техники. Но уже третий раз за последние 20 лет он сам оказывается на поле брани.

Более 100 работников завода просят депутатов-коммунистов спасти их родное предприятие от преднамеренного банкротства и закрытия.

На данный момент завод находится под управлением одной из структур госкорпорации «Ростех» — ООО «РТ-Капитал». Это «контора», утилизирующая «непрофильные» активы корпорации и занимающаяся недвижимостью. Понятно, что управлять производством оборонной продукции здесь не могут и не умеют — у «риелторов» другие задачи в отношении «Маяка». Но совсем «обнулить» предприятие, пока оно в списке стратегических, видимо, не решаются. Поэтому выдавливают на улицу рабочих и лишают завод заказов.

Дело в том, что завод находится в ВАО города Москвы на улице Ибрагимова, 31, на 6 гектарах очень привлекательной земли для застройщиков. Но, поскольку «Маяк» — стратегический объект и его нельзя трогать без прямого Указа Президента или Кабинета министров, — злоумышленники уничтожают предприятие окольными путями: сотрудникам с 2015 года не индексируют зарплату, не выдают форму, моющих средств, аптечек. В этом году бюджет был сокращен вдвое — всячески стимулируют уволиться «по собственному желанию». Конечно, многие уходят, а остальных вынуждают перерабатывать и совмещать сразу несколько должностей. Но патриоты «Маяка» продолжают бороться.

Директор преднамеренно переводит заказы на резервное предприятие в Уфе – и тут уже страдает качество изделий, поскольку там нет необходимого опыта и кадров. Как же будет работать наша техника, если комплектующие будет негде производить или они будут бракованные?

Координатор «Народной приемной» С.П.Обухов и депутат-коммунист Госдумы В.Ф.Рашкин подготовили и отправили ряд запросов Председателю Правительства, в Федеральную службу по труду и занятости, Генеральному прокурору РФ и в компанию «Ростех», в чье ведение входит «РТ-Капитал».

Коммунисты держат руку на пульсе и не позволят разрушить «Маяк» в угоду обогащению на еще одном жилом комплексе.

Активист «Народной приемной» КПРФ в ВАО Дарья Кутукова

 

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайки и обращайтесь к нам в "Народную приемную" КПРФ в ВАО. Ждем Ваших обращений и пожеланий на нашу электронную почту spobuhov@kprf.ru, по телефону 8 (495) 744 -11-35, или в комментариях.

Москва: Народная приемная КПРФ в ВАО. Кому мешает свет «Маяка»?