Дарья Гармоненко (Независимая газета)

Внутри несистемной оппозиции сложились две точки зрения на сценарий борьбы после ликвидации штабов Алексея Навального. Есть вариант объединиться вокруг легальной силы, а именно – «Яблока». Партия подталкивает несогласных к такой стратегии, заявляя, например, что готова ставить в выборные списки экс-навальнистов. Другой вариант – повтор политического блокчейна Навального, но без вождя, а с распределенным по горизонтали лидерством, то есть полуподпольная деятельность. Между тем стартовал судебный процесс по признанию организаций Навальногоэкстремистскими и их запрету.

Мосгорсуд начал 17 мая рассмотрение антиэкстремистского иска прокуратуры, но отложил его на 9 июня. В правозащитном проекте «Команда 29», адвокаты которого представляют интересы навальнистов, считают это небольшой, но победой. Старший юрист «Команды 29» Максим Оленичев сообщил, что сторона защиты подготовила к заседанию документы более чем на 400 листах: «В суде испугались наших талмудов ходатайств». Напомним, что, по мнению прокуратуры, связанные с Навальным структуры «занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации». В рамках утвержденных Мосгорсудом «мер предварительной защиты» указанным структурам Навального уже с конца апреля запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в Сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах; с банками можно взаимодействовать только по узкому кругу вопросов.

Поэтому экс-глава штабов Навального Леонид Волков тогда же объявил о роспуске всей сети, пояснив, что в противном случае ее сохранение «немедленно будет подведено под статью об экстремизме». Глава Политической экспертной группы Константин Калачев объясняет перенос процесса чисто техническими причинами: «Скорее всего решение по навальнистам наверху уже принято, их не оставят в покое. 

С одной стороны, отмечается, что неплохо было бы поддержать на выборах какую-то одну партию, то есть ударить по власти сообща, но, с другой стороны, с учетом истории навальнистов, несогласные настаивают на культивировании горизонтальных связей. Причем первую точку зрения исторически всегда продвигало «Яблоко», вторую – Михаил Ходорковский. Такой расклад, по сути, и сохраняется, хотя экс-олигарх сейчас несколько отошел в тень.

Но, например, экс-мундеп из Москвы Юлия Галямина, которая сейчас является одним из организаторов Земского съезда в Новгороде, настаивает, что снижение числа сторонников Навального, которое начали показывать соцопросы, не означает, что «в стране снизилось количество людей, которые хотят изменений или хотя бы недовольны происходящим». По ее мнению, такие соцопросы касаются именно навальнистов, их стратегии и тактики. 

В свою очередь, депутат Заксобрания Петербурга, избранный от Партии роста, Максим Резник пропагандирует иную идею. Он напомнил, что выборы, несмотря на все угрозы и фальсификации, по-прежнему остаются самым безопасным и эффективным способом протеста. «Власть это тоже понимает, отсюда и репрессии. Наша сила в солидарности. Попытки Кремля уничтожить оппозицию провалятся, если в сентябре мы выступим единым фронтом», – заявил Резник, всячески приветствуя решение «Яблока» поддержать на выборах бывших сотрудников штабов Навального. 

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов пояснил «НГ», что в принципе резон есть во всех мнениях. «Здесь нет никакого замещения навальнистов и нет противоречия между оглашенными вариантами. В условиях жесткой политической повестки, когда либералов меньшинство, лучше всегда объединиться вокруг какого-нибудь лидера или партии, чтобы сконцентрировать силы, – это классика. Но в последние годы оппозиция показала свою раздробленность и именно потому не достигает успеха. Реальное объединение оппозиции – это то, чего по-настоящему опасается власть», – заметил эксперт.

Глава аналитического управления КПРФ Сергей Обухов заметил, что «если вспомнить исторический опыт большевиков, то применялась та или иная тактика – при благоприятных условиях возникало лидерство, а в период репрессий и реакции – горизонтальные связи». Сейчас, по его словам, в российской политике происходит реакция, происходит преследование как партий, так и лидеров, причем и несистемных, и системных. Поэтому вроде бы целесообразнее делать ставку на распределенное лидерство, тем более что в обществе есть запрос на новую политическую силу европейского образца. «Да и лозунг у власти сегодня таков: «Дайте лидерам по голове, и все развалится». Поэтому если либералы стратегически объединятся вокруг «Яблока», то будут громить уже «Яблоко». Однако для участия в выборах несистемщикам все-таки придется выбрать какую-нибудь партию, без этого участие в легальном политическом процессе становится невозможным. Поэтому именно симбиоз обоих методов в принципе был бы наиболее эффективен», – пояснил Обухов. 

Дарья Гармоненко «Независимая газета»

Сергей Обухов – «Независимой газете»: О разгроме структур Навального и возможной тактике «несистемщиков»