Сергей Обухов, доктор политических наук

В связи с трагедией в Казани вспомним основные экспертные выводы, сделанные после аналогичной  трагедии в Керчи

???‍♂️Когда миром правит культ развлечений и удовольствия, в нем неизбежно появляются свои «проповедники зла» и  «мученики сатаны».

‼️Таким «мучеником сатаны» был малолетний керченский убийца. Теперь в таком качестве проявился казанский убийца. И смертная казнь за убийства детей им не страшна. Они убивают ради собственной смерти.

✊‼️ Противостоять этому инфернальному злу могут только готовые на самопожертвование люди, стоящие на стороне добра.

Возможна ли в нынешнем обществе потребления и культа гедонизма пропаганда образов настоящих героев?

Способны ли нынешняя власть и общество помнить, чтить и пропагандировать истинных героев, а не поп-иконы «стиля» и «потребляТства»?.

Казанский кровавый инцидент, как и ранее керченский ещё раз подтвердил аксиому: современные подростки остро нуждаются в работающих системах символов, обращающих их к созидательным ценностям.

?Такие системы символов могут дать только традиционные культуры русского и других коренных народов России и подлинные проявления патриотизма, отсылающие к корневым основам социального бытия. Пример – акция «Бессмертный полк». А что ещё? Для выживания нынешнего российского общества катастрофически не хватает образов для подражания — образов настоящих героев, причем не только прошлого, но и настоящего.

Это главное. ?‼️

?Ну, и, конечно, пришло время для серьезного разбирательства с разрешительной системой и работой Росгвардии.

Сергей Обухов про трагедию в Казани