Сергей ОБУХОВ, Координатор «Народной приемной» КПРФ в ВАО

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Доступная недоступность

Жители Соколиной Горы выражают тревогу: чем обернется закрытие на ремонт единственной поликлиники, расположенной на Малой Семеновской, 13? Кстати, инициативные группы жителей через «Народную приемную» предлагали частично решить проблему: выкупив в городскую собственность и перероборудовав под поликлинику ведомственную гостиницу-профилакторий на проспекте Буденного,17Б.

Депутатский запрос координатора "Народной приемной" КПРФ в ВАО С.П.Обухова и депутата Госдумы В.Ф.Рашкина с требованием рассмотреть инициативу граждан о передаче частной гостиницы-профилактория под нужды поликлиники.

Депутатский запрос, подготовленный координатором "Народной приемной" КПРФ в ВАО С.П.Обуховым и отправленный депутатом Госдумы В.Ф.Рашкиным с требованием рассмотреть инициативу граждан о передаче частной гостиницы-профилактория под нужды поликлиники.

Глас жителей был усилен – депутатские запросы КПРФ из Госдумы были отправлены в мэрию. Пришли ответы от мэра С.Собянина и столичного медицинского министра А.Хрипуна.

Итак, по Хрипуну, оказывается, с медико-санитарной помощью у жителей Соколиной Горы все в порядке (?!). Закрываемая 64 поликлиника на Малой Семеновской, 13 загружена якобы всего … на 86%, ДТП № 52 на Зверинецкой, 15 – на 83%; а ДТП № 7 (филиал № 4) по 2-й Владимирской, 29А – на 92%. И министерский вывод: «В настоящее время дефицит мощностей в действующих поликлиниках отсутствует».

1 из 3

«Фактически поликлиники работают на пределе, — комментирует ответ собянинского министра районный активист Ирина Куприянова. — Записаться на приём к врачу общей практики возможно только на 7-14 день. К специалистам запись тоже на 10-14 день, после направления от врача общей практики. Рентген, анализы можно сдать не раньше, чем через неделю… Район застраивается все новыми апартаментами без расчета на социальные объекты. В итоге нагрузка на все социальные объекты возрастает, в том числе и на поликлиники. А в дальнейшем нас ждет масштабное строительство по реновации. И тогда страшно подумать, что будет с доступностью медпомощи!»

Кстати, чиновникам, готовившим ответ министру достаточно было сделать пару кликов в социальных сетях Соколиной Горы и посмотреть на посты, опровергающие их радужную картину доступности медпомощи в районе.

1 из 3

Поликлинику №64 закрывают на ремонт. Что дальше?

Неверный диагноз у министра о доступности медпомощи на Соколиной горе – это одна беда. Другая, что же будет в такой напряженной ситуации, когда здание головной поликлиники №64 закроют в 2022 году «на комплексный капитальный ремонт»? Да, после него обещают повысить пропускную способность за счет внедрения «нового московского стандарта поликлиник», установки высокотехнологичного оборудования и обеспечения наличия гарантированного набора врачей-специалистов.

Ну, а на период ремонта куда податься за медпомощью?

Как пишет министр Хрипун, «для удобства жителей района и сохранения максимальной доступности в период проведения ремонтных работ медицинская помощь будет временно перенесена сразу в четыре здания ГБУЗ «ГП № 64 ДЗМ». Итак, часть отделений переедет в филиал №1 на 2-й Пугачевской, д.8 стр.1, другая — в филиал № 3 на Сиреневом бульваре, д.8. А одно из терапевтических отделений разместится на территории ГКБ им. Ф.И. Иноземцева на Фортунатовской, д.1.

В общем, не ближний свет от Малой Семеновской. Да, и не будем забывать, что в этих филиалах свой контингент и свои проблемы с доступностью медпомощи.

И еще министр сообщил о планируемом в будущем по проекту планировки территории микрорайонов 5м, 8м, 8с-13с, 14м, 14с района Соколиная гора в рамках Программы реновации строительстве объекта здравоохранения на 320 посещений в смену по адресу: ул. Буракова, вл.7. В новом здании будут открыты филиалы ГБУЗ «ГП № 64 ДЗМ» и ГБУЗ «ДГП № 52 ДЗМ».

Когда? Мэрия умалчивает.

А вот инициатива районных активистов о перепрофилировании на период ремонта здания гостиничного комплекса стадиона «Крылья Советов» для размещения поликлиники – отвергнута с порога. Этого «на территории района Соколиная гора не требуется».

Коротко о доступности медицинской помощи в ВАО в настоящий момент

Коротко о доступности медицинской помощи в ВАО в настоящий момент

Понятно, что ни депутаты КПРФ, ни районные активисты не намерены ждать, когда в 2022 году наступит поликлиничный апокалипсис на Соколиной горе, когда из единственной поликлиники жители района на Малой Семеновской кинутся ездить, скажем, до Сиреневого бульвара. Всего то 1 час 7 минут пешком… Поэтому из Госдумы по просьбе "Народной приемной" ушло новое депутатское требование-запрос министру — представить после закрытия основного здания поликлиники гарантии соблюдения для жителей Соколиной горы всех нормативов доступности бесплатной и квалифицированной медпомощи.

Женская консультация и строящаяся поликлиника в Измайлово

Получили в «Народной приемной» не очень удовлетворительные ответы и на запросы, сделанные депутатами-коммунистами по проблемам медпомощи в Измайлово.

1 из 3

Да, как сообщил в «Народную приемную» мэр С.Собянин и его министр А. Хрипун, вроде бы строительство новой поликлиники на 750 посещений в смену на месте сноса жилых домов по Измайловскому проспекту, д. 63, 65, 67 скоро приобретет зримые черты.

По разработанной проектно-сметной документации получено положительное заключение «Мосгосэкспертизы», на стройке уже начались работы подготовительного периода. Мэр и министр рапортуют, что собственно строительно-монтажные работы начнутся во втором квартале 2021, хотя он уже через полтора месяца заканчивается. А саму поликлинику построят и введут в эксплуатацию в 2022 году. В общем, ждать не долго.

Но вот что расстраивает многих жительниц. Женской консультации и помощи по профилю «акушерство и гинекология» в поликлинике не будет. Мэрия и министр отправляют всех женщин, которые ранее консультировались на 7-й Парковой, 21А и Верхней Первомайской, д.37. либо в горбольницу имени Д.Д. Плетнева на Измайловское шоссе, д. 49, либо в отделение на ул. Алтайская, 13.

По обращениям женщин депутаты КПРФ дошли уже до самого федерального министра здравоохранения Мурашко. Его ответ также был не преклонен: «Архитектурно-планировочным решением размещение женской консультации в составе поликлиники не предусмотрено». Ну так, уважаемый министр Мурашко, предусмотрите в поликлинике хотя бы кабинет гинеколога, чтобы была возможность для женщин не мотаться с Измайловского проспекта, скажем, на Алтайскую.

Медицинская реальность Соколиной Горы и Измайлово

Мэр Собянин справедливо признал: «Амбулаторная система — самая проблемная в городе…». Вот только столько лет Сергей Семенович — мэр, а «Единая Россия» — правящая партия, и никак не поймут. Свои 80% обычных проблем со здоровьем граждане должны решать в шаговой доступности. Поэтому в советское время и создавали небольшие поликлиники, куда идти было пешком один-два квартала. А для серьезных проблем и госпитализации, понятно, нужны крупные амбулаторно-стационарные комплексы. Об этом, кстати, указывали на недавних парламентских слушаниях и депутаты КПРФ. Чем дальше, тем очевиднее – нынешняя власть не понимает ни принципов «системы Семашко» (всеобщего бесплатного здравоохранения), ни проблемы шаговой доступности медицинской помощи.

Пресловутая оптимизация завела наше здравоохранение в тупик. Сменим власть – вылечим Россию! Видимо, только так!

Сергей ОБУХОВ,

Координатор «Народной приемной» КПРФ в ВАО

Москва. Медицинская реальность Соколиной Горы и Измайлово. Запросы «Народной приемной» и ответы мэрии.