Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Ранее уже мы рассказывали о ситуации в ЖСК «Сити», председатель которого вместе со своими соучастниками, также занимавшими руководящие посты в кооперативе, украл деньги пайщиков на строительство домов.

Тогда же в результате активной позиции пайщиков и помощи депутатов-коммунистов С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина удалось, несмотря на противодействие правоохранительных органов, возбудить уголовное дело в отношении председателя кооператива и его соучастников.

В итоге справедливость восторжествовала и решением Прикубанского районного суда главный фигурант данного уголовного дела – председатель ЖСК «Сити» был осуждён по статье "мошенничество в особо крупном размере" на 4 с половиной года отбывания в колонии строгого режима.

Однако затем с приговором начались странные «метаморфозы»: сперва был пересмотрен приговор, и колония строгого режима была заменена на колонию-поселение, а после осужденного и вовсе перевели для дальнейшего отбывания наказания в другой регион – Рязанскую область, где он спустя несколько месяцев был условно — досрочно освобожден решением Скопинского районного суда.

Теперь бывший председатель ЖСК "Сити", укравший миллионы и оставивший сотни семей без жилья, отсидев меньше двух лет, гуляет на свободе. Не кажется ли Вам странным такой поворот событий?

Депутатам-коммунистам С.П. Обухову и В.Ф. Рашкину — кажется, поэтому ими, по просьбе пайщиков, были направлены депутатские запросы в прокуратуру Краснодарского края и Рязанской области, в котором они потребовали дать правовую оценку переводу осужденного председателя ЖСК «Сити» в Рязанскую область, а также решению суда о его освобождении.

В результате депутатами-коммунистами были получены весьма интересные ответы, которые только ещё больше ставят под сомнение правомерность освобождения бывшего председателя ЖСК "Сити" из-под стражи.

Так, согласно ответу прокуратуры Краснодарского края, осужденный был переведен в Рязанскую область для проведения следственных действий по другому уголовному делу, однако, при этом, прокуратуре Рязанской области об этом деле ничего неизвестно.

Получается, что перевод бывшего председателя ЖСК "Сити" в другой регион для отбытия наказания незаконен? А если это так, то возникает вопрос и о правомерности вынесения Скопинским районным судом решения о его освобождении, поскольку оно фактически нарушает принцип подсудности, согласно которому дело должно было рассматриваться по месту нахождения осужденного т.е. в Краснодаре, а не в Рязанской области.

В настоящий момент депутаты-коммунисты намерены получить ответы на данные вопросы от прокурора Краснодарского края, которому был направлен соответствующий депутатский запрос.

Как украсть миллионы и уйти от наказания — кубанский лайфхак!