Сергей Савостьянов, депутат МГД от КПРФ — «Народная приемная» КПРФ в ВАО г.Москвы

Публикуем краткий отчет о проделанной работе депутата Московской городской Думы от фракции КПРФ Сергея Владимировича Савостьянова по 15 избирательному округу (Гольяново, Метрогородок, Северное Измайлово) с  сентября 2019г.  по декабрь 2020г.

С.В. Савостьянов:

8 сентября 2019 года, я,  Савостьянов С.В. был избран депутатом Московской городской Думы VII созыва. Во время предвыборной кампании, в ходе многочисленных встреч, личного и Интернет общения с избирателями,  были выявлены ключевые проблемы района и его жителей. Сразу после выборов мы включились в активную работу по их решению.

Избирательный округ включает в себя территорию Национального парка «Лосиный Остров», проблемами которого озабочены жители Москвы, общественные деятели и экоактивисты. Планировалась вырубка большой территориии парка под строительство дублера Щелковского шоссе, также было и еще, к сожалению, осталось  много  вопросов, связанных с ненадлежащим уходом, несанкционированной Минприроды застройкой, вопросами соблюдения законодательства в сфере ООПТ, связанных с  границами Нацпарка и границами его охранных зон.

  В сентябре 2019 встал вопрос о  строительстве Ярмарки «Московские сезоны» на территории охранной зоны Нацпарка у Гольяновского пруда, против строительства которой выступали некоторые жители района. Мы провели ряд встреч с жителями и по их обращениям направили запросы в Минприроды России, Департамент торговли и услуг Москвы и другие ведомства. Строительство ярмарки не было приостановлено, однако мы добились, чтобы  максимально были учтены  интересы и потребности жителей: построен ледовый каток, детские аттракционы и место для проведения мероприятий, чего явно не хватало для организации досуга семей с детьми в районе. Необходимо отметить, что ландшафт зоны пруда Гольяново по многочисленным отзывам улучшился и значительная часть жителей довольны ярмаркой и ее европейским архитектурным стилем. Напомню, юридически ярмарка является некапитальным строением, сборно-разборной конструкцией, которую будет возможно демонтировать для установки в другом месте или другом городе.

В январе 2020 началось строительство Жилого комплекса по реновации по Открытом шоссе, вл. 30. В срочном порядке мною были вызваны инспекторы Нацпарка, совместно с которыми провели инспекцию территории строительства, в ходе которой выявилось отсутствие согласования застройки в охранной зоне с Минприроды России и другие нарушения. Была проведена встреча с жителями, активистами и другими депутами МГД,  привлечено внимание СМИ, направлены запросы в уполномоченные ведомства, в результате чего строительство было временно приостановлено, возбуждено дело об административном правонарушении, АО «Внешстройимпорт» было признано виновным в совершении административного правонарушения, в связи с нарушением требований природного законодательства РФ.

В марте 2020 г.,  по моей инициативе, совместно с экспертами, экологами и представителями профильных ведомств,  был проведен Круглый стол в Мосгордуме на тему «Национальный парк «Лосиный остров» и его охранная зона- проблемы и пути развития»,  по итогам которого вынесена резолюция и продолжилось активное сотрудничество с профильными организациями. Проведены рабочие встречи с представителями Министерства экологии и природных ресурсов РФ,  Департамента природопользования Москвы. Проблемы в парке конечно пока остаются, но я и моя команда совместно с районными экоактивистами,  держим на контроле эту проблемную точку и ведем плановую работу по защите Национального парка.

Проблема вырубки зеленых насаждений и множественная многоэтажная застройка- это проблема, волнующая  всех москвичей. По этим  вопросам,  мною был организован Круглый стол в Мосгордуме «Экология Москвы- проблемы и перспективы», где  совместно с коллегами- депутатами, экологами, архитекторами и гражданскими активистами обсудили   увеличение застройки города, которая сопровождается вырубкой лесов и сокращением зеленых территорий, увеличением  уровня загрязнения территорий города и соседних регионов бытовым и строительным мусором, загрязнением воздуха выбросами с мусоросжигающих заводов, увеличением автотранспорта и связанного с этим, загрязнением воздуха вредными выбросами. Москва задыхается от многоэтажного строительства «человейников», переуплотнения и недостаточного озеленения. Совместно с коллегами по фракции, ищем пути решения этих проблем, вносим законодательные инициативы.

Очень много споров по программе реновации, которая изначально предполагала вместо сносимых 5-тиэтажек, строительство новых домов, не выше 14 этажей. Однако,  на деле этажность сильно превышает, изначально заявленную. В моем избирательном округе, были представлены экспозиции проектов по реновации микрорайонов Гольяново, Метрогородок и Северное Измайлово, которые я посетил совместно со своми помощниками  и инициативными жителями районов. Этажность некоторых из представленных  домов превышала  20 этажей, что влечет за собой уплотнение населения района, недостаточность обеспечения района соответствующей транспортной и социальной инфраструктурой, нехваткой медицинских обьектов. Посетил публичные слушания и направил свои замечания и предложения к данным проектам. Надеюсь помочь в этом своим избирателям и жителям района, чтобы в будущем район стал более комфортным для проживания. Считаю, что одним из достижений является отсутствие в Гольяново таких «гигантов» как в Измайлово (33 этажа), Покровское-Стрешнево (72 этажа), Дмитровский (40-45 этажей) и других районах где по программе реновации будут построены 47-50 этажные дома.

Этих мер, конечно,  недостаточно, проблему застройки необходимо решать на законодательном уровне, поэтому мною разработан и внесен в Мосгордуму Законопроект «Об ограничении высотности строительства зданий, строений, сооружений в городе Москве», согласно которому не допускается строительство многоквартирных жилых домов и комплексов, включающих аппартаменты, превышающих 14 этажей, за исключением случаев, предусмотренных постановлениями Московской городской Думы. Ждем рассмотрения этого законопроекта, надеюсь, что  он  найдет поддержку и одобрение большинства депутатов. Я считаю, что Москва избыточно перенаселена и инфраструктура метро, автодорог не сможет обслуживать такое количество людей с надлежащим качеством.

При содействии фракции КПРФ было выделено 20 миллиардов рублей на решение проблемы обманутых дольщиков, от нерешенности которой страдают не только сами дольщики, но и члены их семей дети, пожилые люди и инвалиды. В развитие мер по защите прав дольщиков мною подготовлен проект «О внесении в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который  должен помочь улучшить положение дольщиков. Законопроектом предлагается обязать застройщика, когда тот оформляет расторжение договора в Росреестре, предъявлять документ, подтверждающий возврат денег дольщику. Если это не сделано, договор расторгается, но квартира остается в залоге у бывшего дольщика до возврата денег. Кроме того, изменениями в закон о банкротстве предлагается дать возможность бывшим дольщикам переходить из "денежного" реестра в реестр по передаче помещений, если его квартира не была повторно продана. Также предусматривается, что заявление о расторжении договора дольщик должен будет заверить у нотариуса. Это снизит вероятность расторжений договоров без ведома покупателя (например, мошенниками или при семейных ссорах).

2020 год выдался не простым из-за пандемии, к которой город, да и вообще весь мир оказался не готов.  В период пандемии, я совместно с другими депутами фракции КПРФ готовил и вносил  предложения,  направленные на поддержку жителей,  в связи с ограничениями связанными с коронавирусной инфекцией. Мы предлагали оказать финансовую поддержку в виде выплат по 20 тысяч рублей каждому москвичу независимо от возраста. Особо важна была подержка семей с детьми, поэтому мы предлагали поддержать москвичей оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Мною был направлен Депутатский запрос в Правительство Москвы, с предложением  дополнительных выплат несовершеннолетним детям от 16 до 18 лет, которых не учли в федеральных выплатах. И хотя наши инициативы зачастую отклоняются большинством депутатов других партий, само обсуждение этих требований, появление их в зоне общественного внимания полезно для разработки действий мэрии Москвы и федеральных властей в этот период.

Поступает много жалоб на проведение капитального ремонта домов, в частности, взято на контроль проведение капитального ремонта на Уральской ул. в Гольяново. Направлены запросы в Фонд капремонта, Счетную палату, привлечены СМИ, благодаря чему нежелательные работы были приостановлены.

В течении года принял участие практически во всех заседаниях Московской городской думы, участвовал в работе Комиссии по здравоохранению и общественному здоровью, членом которой я являюсь, а также других — Комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению, Комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике. В обсуждении вопросов, рассматриваемых на комиссиях и заседаниях опираюсь, в первую очередь,  на интересы избирателей, защиту и улучшение их благосостояния, считаю напрасной имитационную работу по многим законопроектам в области местного самоуправления, по уменьшению полномочий муниципальных депутатов.

В целом, работа  депутата строится на постоянном взаимодействии со своими избирателями и жителями, поэтому весь этот период я и мои помощники вели прием населения. В период коронавирусных ограничений, приемы проводились дистанционно, по телефону и видеосвязи.  За первые полтора года работы в Мосгордуме нынешнего созыва поступило более тысячи писем и обращений, по которым были направлены  депутатские запросы. В основном, люди обращаются по бытовым и социальным вопросам, много обращений касается системы ЖКХ. Люди жалуются на содержание, эксплуатацию и ремонт жилого фонда. Много обращений по различным социальным, имущественным и квартирным вопросам. Стараемся своевременно реагировать на каждое обращение и взаимодействовать с нужными профильными организациями,  работать на благо Москвы и москвичей.

Ведётся регулярная информационная работа в соцсетях: в Фейсбук, ВКонтакте, Инстаграмм, Телеграмм.

С уважением, ваш депутат Сергей Савостьянов!

Москва. «Народная приемная» КПРФ в ВАО: Депутат МГД Сергей Савостьянов действует в интересах избирателей