Помощник депутата Государственной Думы Сергей Крылов, депутат городской Думы Краснодара И.В. Шибалкин

Так, по данным издания «Юга.ру»,  в октябре 2020 года в Краснодарском крае из 38 детей с тяжелым диагнозом — спинальной мышечной атрофией  лечение получали только двое.

Эта болезнь без постоянного медикаментозного лечения приводит к летальному исходу, поэтому детям жизненно необходимо своевременное получение лекарства.

Несмотря на это, как сообщали журналистам родители детей, в ответ на требования предоставить препарат, положенный их детям по закону, врачи, при молчаливом одобрении краевого Минздрава, отказывали родителям, советуя смириться с болезнью и смертью их ребенка!!!

«В апреле 2018 года у меня родился ребенок. Когда узнали о диагнозе, в Краснодарском краевом диагностическом центре нам сказали, что лечения не существует и нам ничего не положено: «Забудьте и рожайте другого ребенка». Говорили, что он перестанет есть и дышать, будет полностью лежачим, не доживет до двух лет. Затем полгода мы писали в краевое министерство здравоохранения, ходили в местную поликлинику, ездили в Краснодар. Нам говорили, что закупка очень дорогая. Самих отказов не было, просто ни да, ни нет. В нашей поликлинике говорили, что никогда не дадут рецепт на препарат: «Зачем? Это вы видите результат, но ребенок спустя год не встал и не пошел». Они ждут, что от препарата сразу будет такой эффект. А того, что ребенок продолжает улыбаться и радоваться жизни, никто не видит и не слышит. Когда пришло время ещё одного укола, мы подали заявление в прокуратуру. До суда дело не дошло — буквально через два месяца сообщили, что препарат для нас купят, но пока никто не гарантирует, что нас и дальше будут им обеспечивать».

Узнав о сложившейся ситуации, депутат Государственной Думы VI созыва С.П. Обухов и депутат Государственной Думы VII созыва В.Ф. Рашкин направили депутатские запросы в прокуратуру Краснодарского края и Министерство здравоохранения Российской Федерации с требованием принять немедленные меры для обеспечения больных детей жизненно необходимым лекарственным препаратом.

Депутатский нажим и пикеты родителей детей дали результат и в марте этого года федеральный Минздрав проинформировал депутатов-коммунистов, что региональный Минздрав закупит необходимое лекарство.

Со своей стороны, прокуратура края заявила о привлечении к административной ответственности первого заместителя министра здравоохранения края по ч.1 ст.17.15 КоАП РФ, а также вынесла предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Самому же министру, как следует из ответа, было выдано предписание об устранении нарушений, связанных с несвоевременной закупкой лекарственных препаратов для льготников.

Также прокуратура проинформировала С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина о том, что, благодаря предпринятым действиям, удалось добиться выделения дополнительных денежных средств на сумму 500 млн. руб. для закупки лекарств.

Стоит также заметить, что данный случай является уже не первым сигналом о неисполнении министерством здравоохранения Краснодарского края своих обязательств перед жителями.

Так ранее в адрес депутатов-коммунистов обратилась пожилая женщина, которой также отказались предоставлять необходимый для жизни лекарственный препарат.

В результате рассмотрения обращения после депутатского запроса С.П. Обухова и В.Ф. Рашкина женщине всё же предоставили положенные ей по закону лекарства.

Однако всё чаще возникает вопрос: нужно ли жителям такое министерство здравоохранения?

Краснодарский край. С.П. Обухов и В.Ф. Рашкин добились от Минздрава края закупок жизненно необходимых лекарств для детей со спинальной мышечной атрофией