Cергей Крылов

Абсурдность ситуации, когда проезд в поликлинику или в магазин для ветеранов 65+ за плату не признавался опасным для здоровья, а льготный проезд считался опасным и потому был заблокирован мэрией, вызывала справедливые возмущения москвичей. 

Ранее по инициативе народной приемной КПРФ в ВАО были отправлены депутатские запросы из фракции КПРФ в ГД и МГД, в которых депутаты-коммунисты требовали отменить блокировку социальных карт и настаивали, чтобы прокуратура защитила нарушенные права ветеранов. В результате давления депутатов и прокуратуры на мэрию власти города пошли на уступки и с 8 марта разблокировали льготный проезд в общественном транспорте (https://kprf.ru/agit/otvet/200942.html).    

Теперь ветераны справедливо ставят вопрос о том, что образовавшаяся многомиллиардная экономия бюджетных средств из-за блокировки льготного проезда должна быть возвращена москвичам.

По результатам рассмотрения обращения Народной приемной КПРФ в ВАО, депутат-коммунист Госдумы Валерий Рашкин направил соответствующий запрос мэру Москвы С.С. Собянину, где предложил решить вопрос о справедливой денежной компенсации всем москвичам, у которых были заблокированы социальные карты. Источник бюджетных средств для выплаты компенсации очевидин — экономия средств, по статьям, в соотвтствии с которыми обеспечивалось финансирование льготного проезда для москвичей старше 65 лет и студентов.

Вопрос на контроле Народной приемной депутатов КПРФ в ВАО. 

КПРФ настаивает на компенсации студентам и ветеранам расходов, вызванных блокировкой их социальных карт