По материалам ОТР

Именно за отмену всей пенсионной реформы и повышение пенсионного возраста выступает КПРФ, а все прочие мелкие инициативы «это все – мертвому припарки», они не решают проблемы.

«На мой взгляд, речь идет о попытке «малой кровью» задобрить избирателя», — заявил Обухов.

На самом же деле, необходимо не только отменить повышение пенсионного возврата, но повысить собственно пенсии до, как минимум, 25 тыс. рублей.  Фракция КПРФ в Государственной Думе предлагает меры и источники решения проблемы. Недавно прошли большие парламентские слушания, где КПРФ представила свой проект бюджета развития, увеличенный минимум до 33 трлн. руб. КПРФ в Думе представила алгоритм обеспечения достойного уровня жизни российских пенсионеров.  Для этого есть все возможности, нужно только прекратить вывоз капиталов за рубеж. Это первым делом сделало правительство Примакова-Маслюкова, в которое в 1998 году вошли представители КПРФ и эффект сказался сразу через несколько месяцев, страна оправилась от дефолта,  подчеркнул эксперт. 

«Кроме того, — напомнил Обухов, — к 2014 году партия власти обещала догнать самую слаборазвитую страну ЕС Португалию по размерам ВВП на душу населения. Так и не догнали. Сейчас Португалия на 36 месте, а Россия в шестом десятке. В Португалии при таком ВВП и без природных богатств средняя пенсия 600 евро, это 50 тыс. руб».

 Однако почему-то этого не произошло. И не может произойти без реализации антикризисной программы КПРФ», — резюмировал Сергей Обухов.

Сергей Обухов — ОТР: Пенсионные подачки властей не заменят отказа от повышения пенсионного возраста