riafan.ru

В Интернете, параллельно с сообщениями о возможных досрочных выборах в Госдуму и самороспуске нынешнего состава от анонимных источников, распространяется реклама семинаров для политиков и лоббистов от одного из консалтинговых агентств.

«Будут ли досрочные выборы в Госдуму?.. На какие партии делать ставку? К каким проектам присмотреться? Какую стратегию выбрать в эпоху турбулентности?» — перечисляются в анонсе темы предстоящего тренинга.

При этом потенциальная аудитория для таких занятий — несмотря на отсутствие официальных заявлений о досрочных выборах — вполне может найтись уже сейчас, по крайней мере среди политиков. Депутаты и потенциальные кандидаты не слишком уверены в реальности варианта досрочного голосования, но уже мобилизуют ресурсы — из соображений «а вдруг?» и с заделом на будущее. Напомним, что плановые выборы в Госдуму должны состояться в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Ближе всех к позиции низкого старта, судя по проведенному ФАН опросу, оказались представители КПРФ.

«Партия готова к тому, что в любой момент объявят внеочередные выборы. Уже сформирован пул кандидатов по 90% одномандатных округов. Итоговых решений кадровой комиссии у меня еще нет», — рассказал член президиума ЦК КПРФ, заместитель директора Центра исследований политической культуры России Сергей Обухов.

Единомышленник Обухова, нынешний представитель фракции КПРФ в Думе Владимир Бортко, также заверил ФАН в том, что такая работа в партии активно ведется.

«Партия у нас не спит, а работает. Списки подготовлены, есть и люди, которые могут баллотироваться совершенно спокойно», — заявил Бортко.

Режиссер отметил, что сам он участвовать в предстоящей кампании не собирается — ни в 2021 году, ни досрочно — и сомневается, что выборы все-таки перенесут.

В выборы-2020 не верит и секретарь ЦК КПРФ по международным и экономическим связям, депутат Госдумы прошлых созывов Леонид Калашников. Однако политик убежден, что готовыми к неожиданному повороту событий нужно быть в любом случае.

«У нас в партии было совещание по этому поводу, и мы об этом говорим и знаем, что в случае чего мы должны быстро мобилизовать все ресурсы: людские, пропагандистские и так далее», — подчеркнул политик.

Депутаты и политологи разошлись во мнении о досрочных выборах в Госдуму