Дарья Гармоненко «Независимая газета»

ЦИПКР, который является аналитической службой КПРФ, проанализировал 908 аккаунтов региональных отделений четырех парламентских партий. Отмечается, что они явно стараются увеличить свое присутствие в интернете. Наибольшую активность в соцсетях проявляет ЕР, на втором месте – Компартия, на третьем – ЛДПР. У «Справедливой России» наибольшее число давно заброшенных аккаунтов.

КПРФ ожидаемо лидирует в «Одноклассниках», но и, что более неожиданно, в YouTube, серьезно конкурируя с ЕР в «ВКонтакте» и Twitter. ЕР сильно нарастила присутствие в более развлекательном Instagram и по традиции либеральном и оппозиционном Facebook. Однако до сих пор все парламентские партии серьезно проигрывают, например, «сеткам» Алексея Навального.

Парламентские партии присутствуют во всех

соцсетях, но по-разному (подписчики и аккаунты) Источник: ЦИПКР

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ», что по совокупности регионов его партия практически на равных с ЕР, а на федеральном уровне – даже повыше. Он подтвердил, что тем не менее думские партии серьезно уступают либералам: «Главный наш конкурент в интернете – это не ЕР, а несистемная оппозиция». Усиленное присутствие КПРФ в «молодежных» соцсетях – YouTube, «ВКонтакте» и Twitter – Обухов связал с обновлением и даже резким омоложением региональных руководителей всех партий. А активизацию ЕР в Facebook – спущенной сверху разнарядкой: «Им сказали наладить систему отчетности перед избирателями по регионам, они сделали. Это пошло от изучения выборных практик, после резкого обрушения рейтинга ЕР в результате пенсионной реформы». Парадокс «коммунистического» YouTube и «единороссовского» Instagram он объяснил тем, что «у оппозиции больше возможностей делать вирусные и критические видео, а власть работает с красивой картинкой».

Обухов отметил и высокие качественные показатели аккаунтов КПРФ. По индексу позитивности (мониторинг YouScan) у нее самый высокий волотильный показатель – от плюс 15 до 50%, у остальных думских партий этот показатель в минусе. ЕР – минус 11–27%, ЛДПР – 6–10%, СР – 4–9%. Однако по посещаемости первое место среди политических сайтов, по версии Mail.ru, заняла страница «Каспаров.ру», у Компартии – второе место, у ЛДПР – третье. «Яблоко» заняло четвертую позицию, а ЕР – вообще 16-ю.

«Независимая газета» — Коммунисты прощупывают соцсети