Дарья Гармоненко «Независимая газета»

Компартия, продвигая в регионах собственные поправки к Конституции, прямо называет это подготовкой к будущим выборам, пишет «Независимая газета». Руководство КПРФ уже поставило перед активом задачу каждый день повышать градус агитации. Прямое свидетельство такого вхождения в избирательную кампанию – это заявление зампреда ЦК Юрия Афонина о необходимости обеспечить тотальное наблюдение на участках. Эксперты напомнили, что пока оппозиции этого ни разу сделать не удалось. Причина прежде всего в низкой политической культуре общества, которое не видит смысла в выборах и пока не готово бороться за изменение ситуации.

Коммунисты открыто разворачивают подготовку к будущим избирательным кампаниям, используя как повод и предстоящее общероссийское голосование за поправки к Конституции, и сам процесс их обсуждения в парламенте и обществе.

В регионах уже началась активная агитационная работа. Например, поправки КПРФ в Основной закон получили название «Конституция справедливости» – и в их поддержку повсеместно начат сбор подписей. Одновременно в разных городах левые проводят акции протеста против нынешней «буржуазной Конституции» в любой ее редакции.

Выступая в Центре политической учебы КПРФ, зампред ЦК Афонин и сделал ряд откровенных заявлений. Он, например, не стал скрывать, что работу по продвижению поправок КПРФ можно считать началом активной фазы подготовки к большим федеральным выборам. Как отметил Афонин, в регионах идет отбор кандидатов, так что сейчас партии самое время выходить к избирателю с актуальной повесткой.

Наиболее же предвыборным его заявлением стали слова об организации наблюдения. «В сегодняшних условиях только обеспечение тотального контроля на выборах позволяет нам сохранять честные результаты голосования», – подчеркнул зампред ЦК. И поэтому каждое партийное отделение должно стремиться к тому, чтобы у него была возможность выставить по нескольку надежных членов избиркома и наблюдателей на каждый избирательный участок. «Только так можно надеяться пресечь фальсификации, в которых власть уже здорово набила руку. Но в наблюдение надо выдвигать проверенных, идейно заряженных товарищей. Когда мы сможем везде организовать 100-процентное закрытие всех участков, народ поверит в то, что возможны честные выборы. И пойдут голосовать многие из тех, кто сейчас игнорирует выборы из-за неверия в их прозрачность», – заявил Афонин.

Напомним: в России почти 100 тыс. избирательных участков, что делает тотальное наблюдение труднодостижимым делом. Особенно если оппозиционные партии никак не могут договориться о сотрудничестве. Однако, как выяснила «НГ», наиболее активные в этой сфере коммунисты и яблочники готовы к переговорам о распределении наблюдательских сетей.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов сказал «НГ», что, с одной стороны, партия на федеральных выборах покрывает 80–90% участков хотя бы одним наблюдателем. «Однако ключевым показателем наблюдения является способность сдать протокол в первые часы после закрытия участков, когда можно что-то изменить. А на это способны пока только 20–25% наших наблюдателей, остальные сдают протокол в течение нескольких дней. Поэтому нам нужно именно качественное наблюдение», – признал Обухов. Он согласен с тем, что тотальное наблюдение нужно, поскольку в так называемых зонах повышенной фальсификации частичное закрытие участков дела не решает – фальсификаторы перемещаются туда, где нет контроля. То есть, по подсчетам Обухова, КПРФ необходимо всесторонне подготовить 300–400 тыс. человек, считая резерв.

Между тем проблем с обеспечением участков наблюдателями немало. Множество труднодоступных районов и местностей, боязнь людей в провинции входить в конфликт с властями – это, пожалуй, главные из проблем. Коммунисты поэтому уже проводят перекрестное наблюдение, привозя десанты из соседних регионов. Есть также финансовые и организационные трудности. При этом Обухов подчеркнул, что КПРФ в данном вопросе сотрудничает с любыми силами – как системными, так и несистемными.

Лидер «Яблока» Николай Рыбаков пояснил «НГ», что при наблюдении на федеральных выборах партия покрывает около 20–25% участков, то есть ставит хотя бы одного человека. Рыбаков согласен с необходимостью тотального наблюдения, он также заявил о готовности сотрудничать с любыми оппозиционными политструктурами. По его мнению, наблюдение востребовано в России именно потому, что несовершенен сам механизм выборов: «Там, где есть нормальные, конкурентные и свободные выборы, равный доступ к агитации, как правило, ничего не фальсифицируют».

Сопредседатель движения «Голос» Андрей Бузин, напротив, считает, что тотальное наблюдение особо и не нужно, если есть репрезентативность в голосовании по участкам. Но он подтвердил, что при этом нужно обеспечить наблюдателями большую часть участков – лучше три четверти из них. То есть для этого надо около 140 тыс. человек, чтобы наблюдателей было как минимум двое на каждом участке. Но они должны быть грамотными, а их заинтересованность должна быть не финансовая, а идеологическая. Эксперт отметил, что сотрудничество между разными политическими силами в вопросах наблюдения было бы правильным. Бузин подтвердил, что в России наблюдение за выборами развилось именно из-за несовершенства их механизма, а вот в других странах наблюдатели – это не столь сильный институт.

При этом Бузин напомнил, что проблемы наблюдения на выборах – только часть проблем, имеющихся в политической системе РФ. «Выборы существуют не как отдельный институт, они встроены в эту политическую систему. И поэтому пока не будет изменен порядок формирования избиркомов, партийное и избирательное законодательство, пока в бюллетень не будут допускаться разные политические игроки – в общем, пока не будет реальной конкуренции, наблюдение ничего не решит», – заявил он «НГ». Но и обеспечить квалифицированное наблюдение на большинстве участков оппозиции все-таки не удается, тем более что власть стремится перехватить повестку и назначать своих наблюдателей – как через различные фонды, так и через общественные палаты регионов.

Но Бузин при этом заявил, что «власть с какого-то момента практически отказалась от прямых фальсификаций». Он считает, что это произошло после 2011 года, когда начался «наблюдательский подъем»: «Ошибка говорить, что именно в 2011-м были какие-то тотальные фальсификации, на самом деле общество было лучше подготовлено к выборам после скандалов 2007–2008 годов, что и вылилось в усиленное наблюдение». По мнению Бузина, можно ожидать, что к 2021 году наблюдатели вновь мобилизуются, потому что недовольство существующей политической системой в обществе растет. «А власть видит, что за нее уже не готовы просто так голосовать. Но тонкие механизмы фальсификаций становятся все менее действенными, так что потихоньку наблюдается возврат к грубым. Поэтому оппозиция правильно говорит о подготовке наблюдателей», – отметил Бузин.

Президент Российской ассоциации политических консультантов Алексей Куртов полагает: «Тотальное наблюдение – это свидетельство готовности общества участвовать в политических процессах, в выборах и наблюдении за ними, а то, что в России сейчас малое количество наблюдателей, говорит о низкой политической культуре общества». Он сказал, что институт наблюдения существует даже в развитых странах. Но в России пока на голосование ходит лишь около трети избирателей, то есть общество не очень понимает, для чего нужны выборы и наблюдение за ними. «Но, как показывает история, все может в любой момент измениться. Так было и в конце 80-х, когда, как только люди почувствовали, что могут влиять на политику, они очень быстро проснулись», – напомнил эксперт.

«Независимая газета» — КПРФ грозит власти тотальным наблюдением