Андрей Захарченко («Свободная пресса»)

С целью достижения этой планки кремлевские политтехнологи определили основные идеологемы, которые должны убедить граждан прийти на избирательные участки и проголосовать за пакет поправок к Конституции должны. Это, в частности:

·уважение к мнению народа;

·сопричастность к историческому событию;

·заложенная в поправках социальная справедливость;

·обновление власти;

·сохранение территориальной целостности.

Предполагается, что основным лейтмотивом агитационной кампании станет «закрепление наследия президента Владимира Путина на долгие годы, чтобы в будущем ни один президент не мог его расплескать». Под этим подразумевается в первую очередь то, что президент сделал Россию социальным государством и укрепил ее суверенитет.

Что касается последнего, то с этим поспорить трудно.

Доктор политических наук, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов полагает, что никакого переломного момента здесь не было.

— В своих решениях президент очень последователен, — отмечает эксперт. — Вспомните хотя бы 2005 год. Пожалуйста — монетизация льгот. Сегодняшние 5 рублей, выделяемые на питание школьникам, и полторы сотни рублей на проезд международным транспортом к месту лечения для инвалидов — это как раз отголоски 2005 года. Так что никакого «раннего» и «позднего» Путина в принципе не существует. Он всегда был такой. Просто в начале нулевых до людей долетали редкие капли пролившегося на Россию нефтедолларового дождя.

Что бы нам ни говорили, мы имеем один непреложный факт — с 1991 года до настоящего момента у 40% населения страны жизнь ухудшилась. Конечно, нельзя сказать, что в стране один сплошной негатив — как во времена Гайдара, зарплату пометом работникам птицефабрик пока не выдают. Однако и тем, что у нас сегодня выдают за позитив, гордиться трудно. Пропаганда есть пропаганда, власть настаивает на своем, но самое большое «позитивное» социальное наследие Путина — это, конечно же, повышение пенсионного возраста. Что касается деклараций об индексации пенсий, то, безусловно, работающие пенсионеры до сих пор поминают президента «незлым и добрым» словом, прекрасно понимая, голосуй — не голосуй, все равно ничего не изменится.

Доктор политических наук С.П. Обухов — «Свободной прессе» про «нерасплесканное наследие Путина»: Страна олигархов, нищих и грабительской пенсионной реформы