Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

На минувших выходных центр партийной жизни КПРФ переместился в Саратов, где местное отделение организовало семинар-совещание для партийного актива. Представительный уровень семинара подчеркивало присутствие трех депутатов Государственной Думы, секретаря ЦК КПРФ Сергея Обухова. Он рассказал о подготовке к выборам в российский парламент.

О бюджете России на 2021-2023 годы рассказала депутат Государственной Думы Вера Ганзя. Она отметила, что экономический кризис 2020 года показал все недостатки неолиберального курса, сделавшего ставку на экспорт сырья как основной источник доходов бюджета, в итоге малейшее колебание на внешнем рынке привело к необходимости урезания расходов:

— Даже в разгар кризиса правительством страны почти ничего не было сделано для его преодоления и исправления стратегических ошибок предыдущего десятилетия. Возможность проведения необходимых реформ экономического курса не рассматривалась. Правительство ограничилось косметическими мерами, заняв выжидательную позицию и уповая на улучшение условий на рынках углеводородов. Прискорбно, но российское правительство считает народ безмолвным банкоматом, к которому можно подойти в любое время, ввести код и забрать купюры.

По словам депутата, семинар был организован на высоком уровне, аудитория оказалась требовательной и взыскательной, ее выступление вызвало много вопросов профессионального характера, связанных с бюджетным процессом, налогами.

Саратовский семинар имел и важное политическое значение. Присутствовавший на нем первый секретарь Московского горкома КПРФ Валерий Рашкин предложил включить в первую тройку КПРФ на выборах-2021 депутата Саратовской областной думы, блогера Николая Бондаренко. Совпадение или нет, но на следующий день после завершения семинара Бондаренко был задержан.

Вера Ганзя: Российское правительство считает народ безмолвным банкоматом