Пресс-служба Новосибирского обкома КПРФ

Свое выступление перед представителями СМИ Сергей Обухов начал с признания заслуг Новосибирского областного отделения КПРФ в контексте партийной организации в целом: результат списка вошел в тройку лучших в стране, а умение новосибирских коммунистов побеждать в одномандатных округах политолог назвал «флагманским»: 

 – Я собираюсь призвать партию учиться побеждать в округах на примере Новосибирска. В целом ситуация разнонаправленная, но новосибирская партийная организация выдержала «идеальный шторм». Как говорится: «На лидера всегда нападают», партию пытались «зажать в клещи», с одной стороны – «Единая Россия», с другой стороны – застройщики под лейблом ЛДПР. Были поставлены довольно амбициозные цели на выборах в Государственную Думу.

По словам Сергея Обухова, СМИ создают картину, будто в 2021 году КПРФ и ЛДПР будут вести борьбу за второе место (об этом же говорили те же силы пять лет назад), в то время как коммунисты уверены: партия в силах бороться за первое место с «Единой Россией». И сибирские регионы – одна из «опорных точек» такой борьбы: об этом свидетельствуют высокие (выше общефедеральных) результаты, полученные партией в Новосибирске, Томске, Красноярске, Омске, Хакасии. «Сибирь доставляет «Единой России» большие проблемы», — отметил коммунист. 

Сергей Обухов также прокомментировал муссировавшееся в СМИ предположение о возможном переходе Анатолия Локтя в Государственную Думу (зачастую подающееся в контексте тезисов о «закате КПРФ»). Ответ секретаря ЦК КПРФ был неожиданным: 

 – В Государственной Думе много хороших людей. Но второго Локтя трудно найти – чтобы федеральный политик, мэр третьего города в стране. Я бы даже сказал, что мы нацелены на дальнейшее повышение его статуса как лидера глав муниципалитетов, выразителя интересов Сибири. Партия может даже предложить президенту включить Анатолия Локтя в состав Госсовета – его опыт руководства крупнейшим муниципалитетом больше, чем аналогичный опыт некоторых губернаторов. 

Политолог отметил, что в ходе выборов 13 сентября «Единая Россия» потеряла миллион своих сторонников. Но только десятая часть из них выбрала КПРФ – «транзит никогда не осуществляются сразу». Недовольство канализируется партиями-спойлерами: по данным соцопросов Центра исследования политической культуры России, 60% сторонников партии «Новые люди» (которая прошла в Законодательное собрание  Новосибирской области) голосовало против поправок в Конституцию вместе с избирателями КПРФ. С другой стороны, сторонники другой партии-спойлера, «Партии пенсионеров», оказались по тому же опросу еще большими сторонниками поправок, чем избиратели «Единой России» — эта сила стала «своей» для послушных, но рассерженных представителей старшего поколения. 

Главная особенность массового сознания, выявленная социологическими исследованиями, по Сергею Обухову – крайне гибкая психика избирателя. Предложение Геннадия Зюганова о создании Народно-патриотического фронта – один из способов объединения находящихся в «идеологическом поиске» разочаровавшихся в действующей власти граждан. Он подчеркнул, что партия не рассматривает подобную идею в качестве предвыборной коалиции. 

В целом, Сергей Обухов анонсировал появление «новых имен» как в списке КПРФ на выборах-2021, так и среди кандидатов-одномандатников. Он завершил общение с представителями СМИ следующими словами: «Надеюсь, что в следующем году Новосибирская партийная организация нас приятно удивит».

Секретарь ЦК КПРФ С.П. Обухов: Анатолий Локоть может войти в состав Госсовета