Сергей Обухов, доктор политических наук

С.П.Обухов:

??‍♂️Не перестаёт радовать политикум своими экстравагантными заявлениями митрополит Илларион. Не мне судить какой он монах (митрополитом не возможно стать не будучи монахом) или композитор, но политадминистратор он знатный. На букву «х» — харизматичный.

?Вот читаю его свежее заявление по использованию могилы (склепа), где захоронен отец-основатель Российской Федерации Владимир Ильич Ленин. Цитирую по @aavst: «Митрополит Иларион предложил после похорон Ленина открыть в мавзолее музей, посвященный репрессиям… Произойдет это, как считает митрополит, тогда, когда коммунистическая идеология окончательно уйдет в прошлое».

?Наверное, чаяние земной справедливости как основа коммунистической идеологии уйдёт в прошлое лишь после второго пришествия Спасителя. Поэтому не понятно на что рассчитывает митрополит, выступая с предложениями гробокопательства ?‍♂️. Уж когда заскачут всадники Апокалипсиса будет точно ни до музеев, ни до музыкальных ораторий, ни до политадминистрирования.

?На протяжении почти двух десятилетий мне приходилось полемизировать по поводу могилы (захоронения в склеп) Ленина с прежним внутриполитическим спикером РПЦ протоиереем Всеволодом Чаплиным. К концу жизни отец Всеволод публично на дебатах со мной согласился, что захоронение Ленина на Красной площади не только в соответствии с п.3 соответствующего федерального закона, но и соответствует русским национальным обычаям и православной практике. За одним но: Чаплин предлагал закрыть лицо Ленина в Мавзолее платом, чтобы уж точно соответствовать канонам. Но это уже детали и частности.

?‍♂️Не знаю как долго мне придётся теперь дискутировать с преемником Чаплина — митрополитом Илларионом, чтобы он осознал очевидное — Ленин захоронен ещё в 1924 году‼️Все иные предложения — это перезахоронение и гробокопательство.

?Но если владыка не остановится, то, боюсь, что у него могут возникнуть следующие идеи по гробокопательству — разорению могил правителей России, имевших политические конфликты с Церковью.

1️⃣ Тезка Иллариона священномученик архиепископ Илларион (Троицкий) на Поместном соборе в 1917 году призывал разобраться с наследием «нечестивого императора Петра». Да, у этого самодержца было много проблем с Церковью и уничтожение патриаршества — самая малая из них. Так что, из-за этих конфликтов перезахороним Петра Великого? А в его склепе в Петропавловской крепости организуем комнату-музей гонений на Церковь при Петре Романове? Логика с Мавзолеем Ленина та же.

2️⃣ При великом собирателе земель русских великом князе Иоанне III были страшнейшие нестроения в Церкви. Его ставленник на Московской кафедре митрополит Зосима пестовал «ересь жидовствующих», которая чуть было не погубила русское Православие. И только борьба свт. архиепископа Геннадия Новгородского (не путать с Геннадием  Зюгановым) и Иосифа Волоцкого предотвратила эту катастрофу, хотя лично свт. Геннадий пострадал от великого князя. Так что перезахороним Иоанна III и в его Кремлёвском склепе откроем музей борьбы с богомерзкой ересью?

3️⃣ Политическую логику гробокопательства митрополита Иллариона могут применить и в отношении Екатерины II за разорение монастырей, и Алексея Михайловича  за раскол и низвержение патриарха Никона… Где та политическая черта в сложной истории государственно-церковных отношений, которая ограничит, по логике митрополита Иллариона, круг осквернения могил русских правителей ?

? Когда монах Свято-Духова монастыря в Вильнюсе Илларион в начале 1990-х публично поддержал сепаратистов, он получил широкую пиар-поддержку у разрушителей СССР. Сегодня у пиар-акций владыки Иллариона тоже широкая поддержка у либералов-разрушителей. Но та ли эта слава, которую нужно стяжать руководителю внешних церковных сношений, особенно в условиях отягощающегося, в том числе и по его вине, общецерковного кризиса из-за т.н. украинской автокефалии…

Неужели владыка вдобавок ко всем своим подвигам хочет организовать ещё и внутриполитический кризис из-за могил великих предков?

https://t.me/aavst55/9370

Сергей Обухов про митрополита Иллариона и музеи на месте могил Ленина, Петра Великого или Иоанна III