«Общественное телевидение России»

«Однако, — напомнил Обухов, в прошлом году мы имели профицитный бюджет. Более того, с оставшимся в закромах и не истраченным одним триллионом 115 миллиардами рублей».

«А на пенсионеров денег якобы не хватает!», – возмутился эксперт.

«Деньги есть, но их просто не хотят тратить на пенсионеров, — отметил Сергей Павлович, — а люди уже просто выживают, о чем, кстати, и заявила пенсионерка во время «уличного» разговора с Путиным».

«Вообще, — подчеркнул он, — власть постоянно обманывает народ, причем даже во времена, когда пенсии работающим пенсионерам все-таки индексировались, величина индексации далеко отставала от величины инфляции. Только из-за этого потери для граждан за последние годы составили до 50 тыс рублей на каждого пенсионера».

«Да и сейчас, — с сожалением сказал Обухов, — ожидать индексации пенсий для работающих пенсионеров не стоит, о чем, в частности, говорят результаты встречи Рабочей группы по Конституции с Президентом. В ответ на вопрос депутата Смолина про то, предусматривают ли поправки в Конституцию об индексации пенсий возможность индексации пенсий работающим пенсионерам, президент Путина просто уклонился от ответа. Мол, договаривайтесь в Госдуме. Понятно, как «Единая Россия» будет «договариваться».

«Потери же работающих пенсионеров составляют до 30% от размера их пенсий , и это – вопиющая несправедливость», — резюмировал он.

Доктор политических наук С.П. Обухов об индексации работающим пенсионерам: Власть постоянно обманывает народ!