2012-01-25 14:17

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин

На имя депутата Госдумы фракции КПРФ С.П.Обухова пришли два письма в ответ на его запросы из МВД России за подписью заместителя Министра И.В. Алешина. Депутат запрашивал информацию о правомерности действий сотрудников полиции при задержании активистов оппозиции в городе Москве после думских выборов и о введении в столицу внутренних войск, и задействовании большого количества сотрудников полиции при проведении массовых публичных мероприятий. В ответе Алешина явно занижено количество удаленных с избирательных участков наблюдателей и членов избирательных комиссий 4 декабря 2011 года.

 

И.В. Алешин сообщает, что «охрана правопорядка и общественной безопасности в местах проведения голосования и публичных мероприятий в период подготовки и проведения выборов в городе Москве обеспечена должным образом, нарушений в действиях сотрудников полиции не выявлено». Замминистра также сообщает, что «за информацию, размещаемую различными организациями в Интернет-изданиях, МВД России ответственности не несет».

В письмах И.В. Алешина много общих фраз, которые мы опустим, но интересные подробности – процитируем.  «В ходе проведения голосования в городе Москве было выявлено 19 (!?) случаев нарушений законодательства РФ о выборах, допущенных членами участковых избирательных комиссий, наблюдателями от различных политических партий и представителями СМИ. Решениями председателей соответствующих участковых избирательных комиссий нарушители удалялись из помещений избирательных участков».

В отчете замминистра МВД недоумение вызывает цифра 19. Ведь насколько известно, с избирательных участков в Москве был удален чуть ли не каждый третий наблюдатель от КПРФ. При этом наблюдателям выдали на руки соответствующие решения участковых комиссий. Выходит, что все случай удаления избирателей и членов участковых комиссии не зарегистрированы, поэтому они даже не отмечены в общем отчете.

«После проведения выборов в городе Москве зарегистрировано 6 попыток проведения несанкционированных акций с общим количеством участников до 4600 человек, из которых 1186 доставлены в территориальные ОМВД. К административной ответственности привлечены 61 человек, с остальными проведены профилактические беседы», — пишет И.В. Алешин.

«С 15 сентября по 4 декабря 2011 года в Москве было зарегистрировано 2884 публичных мероприятий, из числа которых 26 не были согласованы в установленном порядке органами исполнительной власти. В их проведении приняли участие около 20 тысяч человек, в том числе проведении несогласованных – 710 человек», — пишет Алешин.

«По окончании проведения выборов в период с 4 по 11 декабря 2011 года в Москве проведено 26 митингов и 22 пикета, согласованных органами исполнительной власти в установленном порядке, в которых приняли участие более 55 тысяч человек».

Вот такой отчет замминистра МВД в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза». Возвращаясь к вопросу об удалении наблюдателей и членов участковых комиссий с избирательных участков, как правило, это происходило при участии сотрудников полиции. Если факты таких удалений не были зафиксированы полицейскими – это говорит о сговоре полицейских и председателей участковых комиссий, осуществивших подлог и фальсификацию.

За информацию, размещенную в Интернет-изданиях, МВД России ответственности не несет. Полицейские в своем стиле «отчитались» о «проделанной работе»