2012-01-18 15:45

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Алексей Брагин

На имя депутат Госдумы фракции КПРФ пришло письмо от первого заместителя губернатора Краснодарского края Д.Х. Хатуова, руководителя Роспотребнадзора Г.Г. Онищенко и прокурора Краснодарского края Л.Г. Коржинека по ситуации в центральной больнице Апшеронского района в Краснодарском крае.

 

Поводом для депутатского запроса послужила информация на официальном сайте Интернет портала ЮГА.ру. Там было размещено письмо от сотрудников ЦРБ».

«При проверке отделения стерилизации учреждения с участием специалистов управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю выявлены нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, обусловившие привлечение должностных лиц МГУЗ «Центральная районная больница Апшеронского района» и юридического лица к административной ответственности», — пишет Л.Г. Коржинек.

Прокурор Апшеронского района обратился в суд с исковым заявлением о понуждении учреждения здравоохранения оборудовать отделение стерилизации в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства, сообщил Л.Г. Коржинек.

Г.Г. Онищенко более подробно освещает перечень обнаруженных нарушений санитарных норм: на канализационной трубе с ревизионным отверстием отсутствует защитный короб; трубы отопления и водоснабжения с обмоткой, не позволяющей провести гигиеническую обработку; помещения автоклавной не оборудованы системой приточно-вытяжной вентиляции; имеются дефекты в отделке стен и потолков; отсутствует программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

Г.Г. Онищенко сообщает, что «приказом главного врача МБУЗ «Центральная районная больница Апшеронского района» работа автоклавной приостановлена».

Д.Х. Хатуов дополнительно сообщает следующее: «Представлен график стерилизации медицинского инструментария, перевязочного материала и мягкого инвентаря в других структурных подразделениях центральной районной больницы, а также по договору в городской больнице города Хадыженска и городской города Горячий Ключ». Также он сообщает, что выдано предписание, предусматривающее организацию автоклавной в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Краснодарский край. По запросу депутата С.П. Обухова чиновники наводят порядок в центральной больнице Апшеронского района