2012-01-16 16:29

ИНТЕРФАКС

В руководстве КПРФ настороженно отнеслись к внесенному президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекту о прямых выборах губернаторов.

«Конечно, у депутатов пока не было возможности внимательно проанализировать весь текст этого документа, однако обнародованные основные его положения вызывают, мягко говоря, настороженность», — сказал «Интерфаксу» в понедельник депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Он отметил, что «лишь на первый беглый взгляд этот документ может показаться весьма демократичным и правильным, однако при ближайшем рассмотрении многие его положения настораживают».

В частности, С.П. Обухов отметил, это относится к той норме законопроекта, в которой предусматривается, что глава государства может отправить в отставку губернатора, если будет установлен факт коррупции с его стороны или неумение урегулировать конфликтные интересы.

«За все прошедшие годы в стране не было ни одного судебного процесса о коррупции со стороны кого-либо из губернаторов. Напротив, многие из тех, за которыми прочно закрепилась репутация нечистых на руку людей, становились главами исполнительной власти регионов», — сказал С.П. Обухов.

Он считает весьма туманной и расплывчатой формулировку «неурегулированность конфликтных интересов».

«Эти два повода для отставки губернаторов считаю ничем иным, как юридической лазейкой для того, чтобы расправиться с теми из них, кто будет неугоден власти по политическим соображениям», — считает депутат-коммунист.

Он отметил, что «можно лишь приветствовать, что законопроект дает право политическим партиям выдвигать свои кандидатуры на пост губернаторов, однако смущает, что это должно делаться лишь после консультаций с президентом страны».

По мнению С.П. Обухова, это может означать «отнюдь не полную свободу партий в продвижении своих кандидатов».

С.П. Обухов также считает «практически невыполнимой в реальности» законодательную норму о том, что избиратели получат право досрочного отзыва губернатора путем проведения опроса типа референдума, который может быть объявлен региональным парламентом.

«Ни для кого не секрет, что у нас до сих пор нет фактического разделения ветвей власти, и законодатели в лице парламентариев повсеместно действуют по указке и под контролем исполнительной власти как на федеральном, так и на региональных уровнях», — сказал С.П. Обухов.

«Гипотетически можно представить себе ситуацию, когда региональный парламент дает отмашку для референдума по отзыву губернатора, однако в реальности такое вряд ли будет происходить до тех пор, пока представители партии власти и Общероссийского народного фронта в поддержку действующей власти будут иметь большинство как в федеральном, так и региональных парламентах страны», — сказал депутат.

Как сообщалось ранее, президент Д.Медведев в понедельник внес в Госдуму законопроект, предусматривающий введение прямых выборов глав субъектов Федерации.

В соответствии с поручением президента по реализации его Послания Федеральному Собранию проект федерального закона, предусматривающий выборы высших должностных лиц субъектов РФ на основе волеизъявления граждан, проживающих на территории соответствующих регионов, администрация президента должна была представить для внесения в Госдуму до 15 февраля.

В Послании Федеральному Собранию в декабре 2011 года Д.Медведев предложил провести реформу политической системы страны и, в частности, перейти к выборам глав регионов прямым голосованием жителей.

В настоящее время президент вносит на утверждение в региональный парламент свое предложение о назначении губернатора, выбирая из числа кандидатов, предложенных ему победившей на выборах партией.

Законопроект о выборах губернаторов только на первый взгляд демократичный, считают коммунисты