2011-12-22 20:34

Пресс-служба ЦК КПРФ — KPRF.RU

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы С.П.Обухов прокомментировал основные предложения уходящего президента Д.А.Медведева, изложенные в ежегодном послании Федеральному Собранию 22 декабря.

 

«Уходящий и неизбираемый президент, или как в американской политической традиции таких деятелей именуют «хромая утка», огласил свое политическое завещание, — отметил С.П.Обухов. – И все это действо в Георгиевском зале Кремля оставило удручающее впечатление».

 

Депутатов посадили на задворки

 

«В очередной раз вместо проведения полноценного парламентского заседания, собрания обеих палат Федерального Собрания, как того требует Конституция, нагнали на «венские стульчики» кучу непонятной публики в Георгиевский зал, где депутаты Госдумы и члены Совета Федерации почему-то оказались на задворках, некоторые – вообще на пуфиках у стены — возмущен депутат. – Более того, председатели палат Нарышкин и Матвиенко даже не открывали и не закрывали заседание, и, вообще, по моему мнению, все мероприятие имело явно не соответствующий Конституции статус и организацию».

«Первые полчаса доклада г-на Медведева произвели неплохое впечатление, — отметил С.П.Обухов. – Докладчик впервые худо-бедно попытался отчитаться о своих достижениях, правда в непонятной системе координат, и изложил предложения по политреформе, которые он хочет осуществить в оставшиеся месяцы его президентства. Тут бы ему остановиться и не мельтишить, попрощаться и поздравить с Новым годом. Но…»

 

Затем Остапа понесло…

 

«Но дальше, как говорится, «Остапа понесло», – считает С.П. Обухов. — Уходящий президент по второму-третьему кругу вспоминал о наползающей новой глобальной рецессии и пугал тяжелыми временами, возвращался к одним и тем же проблемам. Перешел на мелкотемье и излюбленную привычку говорить в стиле «надо бы», «очень важно», «следует» и излагать прочие благие пожелания. Выпадение из роли «власть имеющего» в положение фантаста или визионера – это один из самых удручающих моментов прошедшего кремлевского действа. Вообще, столь долго анонсированное послание явно напоминало поспешную сшивку материалов, которые готовились разными группами референтов. Очевидно, его до конца так и не успели отредактировать».

«Много вопросов возникает в связи с так называемой политреформой уходящего президента, — заметил депутат Госдумы. – Все предложения выглядят как экстренная реакция власти на протестные митинги и акции протеста по итогам думских выборов, на которых выдвигались схожие общедемократические требования. Между тем без решения ключевой проблемы – отсутствие законности в сфере проведения избирательных кампании любые позитивные изменения невозможны.

И здесь видятся два возможных сценария дальнейших действий власти. В случае победы Путина на президентских выборах, он как теперь модно говорить в политтусовках, «за базар Медведева отвечать не захочет». Мол, протестная волна угомонится, а там все обещания можно спустить на тормоза».

 

Говорилось не для того, чтобы оно выполнялось?

 

«И второй вариант, — выхолащивание обещаний, — продолжил депутат. — Вместо заявительного принципа регистрации партий, как того требует КПРФ и гражданское общество – речь идет лишь о сокращенном количестве подписей? Понятно, что, даже собрав по 500 подписей в 42 субъектах РФ, Минюсту можно найти такое количество «загогулин» в 21 тыс. подписей, что надежды на партрегистрацию окажутся весьма призрачными. Или вместо выборности губернаторов вводится плебисцит по назначаемой президентом кандидатуре. А мнимая забота об отсутствии чукотского депутата в Госдуме, из-за чего возвращается мажоритарная система, опять обернется доминированием на выборах «денежных мешков» известного полукриминального происхождения. В общем, реноме «партии жуликов и воров» будет подтверждаться с новой силой».

«Кстати, все вышеперечисленные предложения — это попытки сбросить часть ответственности с Центра на регионы — на мажоритарных депутатов, якобы избранных губернаторов. В условиях надвигающейся новой волны мирового кризиса такой ход явно призван обезопасить федеральную исполнительную власть от нарастающих раздраженно-разъяренных настроений граждан, — считает депутат. — При этом даже предлагается регионам пряник в виде 1 трлн. дополнительных доходов. Но все лукавство здесь сразу вылазит наружу, когда мы вспомним, что «Единая Россия» только что приняла, а Медведев недавно подписал трехлетний бюджет, где у регионов почти полтриллиона дотаций как раз урезают, а не добавляют.

— Ни слова не говоря об источниках реализации своих футуристических предложений г-н Медведев как бы не замечал жесткой реальности: в подписанном им госбюджете нет никаких средств, на все его прожекты. Для меня очевидно, что все это говорилось отнюдь не для того, чтобы оно выполнялось, подчеркнул С.П.Обухов».

«Команда Путина-Медведева в условиях обвала 2008 года показала наихудшие результаты среди «двадцатки», нефтедобывающих стран и государств БРИК. И сегодня, Россия хуже всех подготовлена к новому мировому шторму. Только новая, государственно-патриотическая команда в Кремле во главе с Г.А.Зюгановым, сменив курс, способна удержать российский корабль в условиях надвигающегося на мировую экономику очередного финансово-экономического цунами», — завершил С.П.Обухов.

Политическое завещание «хромой утки», которое никто не собирается выполнять. С.П.Обухов о послании президента