2011-12-19 18:25

ИНТЕРФАКС

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и еще 29 депутатов от фракции коммунистов направили в понедельник коллективные депутатские запросы генпрокурору и главе МВД, в связи с инцидентом на митинге в Краснодаре, где полицейские якобы пытались задержать депутата Сергея Обухова.

«10 декабря в Краснодаре во время встречи с избирателями депутатов Государственной думы и Законодательного собрания Краснодарского края сотрудники ОМОН воспрепятствовали деятельности депутата-коммуниста пятого и шестого созывов Госдумы С.Обухова и пытались его задержать с применением к нему физической силы», — говорится в документах, текстом которых располагает «Интерфакс».

Авторы депутатских запросов отмечают, что этими действиями были нарушены требования о депутатской неприкосновенности, которые изложены в федеральном законе «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы».

Авторы коллективных депутатских запросов просят провести проверку по указанной ими информации и привлечь к ответственности лиц, «допустивших физическое насилие в отношении депутата Госдумы С.Обухова».

К обоим запросам приложена серия фотографий, на которых запечатлено, как сотрудники полиции хватают С.Обухова за руки и за спину и пытаются препроводить в полицейский автомобиль.

10 декабря несколько тысяч человек, по данным КПРФ, собрались в Краснодаре на акцию против фальсификации выборов.

Как сообщал ранее руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Краснодарского края Николай Осадчий, партия добивалась разрешения у властей провести сначала митинг, а затем организовать шествие до Театральной площади, однако коммунисты получили отказ от администрации города, которая сослалась на то, что в это время на Красной улице будут проводиться праздничные мероприятия. КПРФ хотела перенести акцию на более позднее время, но также получила отказ. Тогда, по словам Н.Осадчего, коммунисты решили организовать встречу краснодарцев с депутатами КПРФ.

obuhova_shvatili_2_10.12.2011g.jpg

Просмотр полноразмерного изображения
 
obuhova_shvatili_8_10.12.jpg

Просмотр полноразмерного изображения
 
obuhova_shvatili_7_10.12.2011g.jpg

Просмотр полноразмерного изображения
 
obuhova_shvatili_4_10.12.2011g.jpg

Просмотр полноразмерного изображения
 
«Интерфакс»: КПРФ требует наказать омоновцев за «физическое насилие» в Краснодаре в отношении депутата Обухова. Парламентский запрос 31 депутата фракции КПРФ