2011-12-13 12:55

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов направил депутатские запросы Прокурору Краснодарского края Л.Г. Коржинеку и начальнику ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю, генерал-майору полиции В.Н. Виневскому в связи с незаконным задержанием краснодарской полицией журналиста А.Н. Кошика.

 

«В мой адрес поступило обращение сотрудника РИА «ФедералПресс» Кошика Андрея Николаевича по вопросу, как следует из обращения, нарушения его законных прав и интересов, а также законодательства РФ со стороны сотрудников спецотряда МВД «Сокол»», — пишет депутат С.П. Обухов.

            «Как следует из обращения от 10.12.2011г. гр. Кошика А.Н., во время освещения по заданию редакции РИА «ФедералПресс» приема избирателей депутатом Государственной Думы ФС РФ Обухова С.П. в г.Краснодаре его (журналиста) неправомерно, без объяснения причин, задержали сотрудники спецотряда МВД «Сокол». – продолжает С.П. Обухов. — Во время незаконного задержания сотрудники спецотряда «Сокол» угрожали, применяли к гр. Кошику А.Н. физическую силу, неправомерно стерли с его рабочей фотокамеры фото-материалы, сделанные им во время исполнения своих обязанностей журналиста, и телефонные контакты с его мобильных телефонов».

Депутат потребовал: «На основании статей 7, 14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», прошу Вас рассмотреть обращение гр. Кошика А.Н. и, при необходимости, принять меры прокурорского реагирования по защите его законных прав и интересов, а также привлечению виновных лиц к ответственности. О результатах рассмотрения и принятых мерах прошу проинформировать меня и автора обращения».

В Краснодаре к журналисту полиция применила силу. Депутатский запрос С.П. Обухова