2011-11-30 16:20

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме

Депутат Госдумы фракции КПРФ С.П. Обухов направил депутатский запрос председателю ЦИК РФ Чурову и Генпрокурору Чайке по фактам нарушения избирательного законодательства партией «Единая Россия» в Краснодарском крае.

 

На имя депутата пришло письмо от жителя города Краснодара А.Н.Тренина. Автор письма сообщает, что еще до проведения избирательной кампании по выборам депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации шестого созыва, администрацией Краснодарского края и муниципальными образованиями различного уровня были размещены на улицах были размещены «билборды» социальной рекламы с изображением несовершеннолетних детей, стилизованные в цвета, используемые политической партией «Единая Россия». Например, такие «билборды» были размещены на трассе Краснодар – Горячий Ключ. Когда избирательная кампания началась, «единороссы», не долго думая, на эти «билборды» прикрепили эмблемы «ЕР» даже без выходных данных. Фактически это, конечно, умышленная, скрытая, незаконной агитация в пользу политической партии «Единая Россия».

Автор обращения также сообщает, что по имеющейся у него информации,  изготовление и размещение указанных «билбордов» было оплачено из средств бюджета администрации Краснодарского края и муниципальных образований Краснодарского края, а не из средств избирательного объединения политическая партия «Единая Россия».

Депутат С.П. Обухов пишет в своем запросе: «На основании статей 7,14 и 17 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» прошу Вас рассмотреть обращение А.Н. Тренина, провести проверку по доводам, изложенным в нем, и, при необходимости, принять соответствующие меры по устранению нарушений федерального законодательства и привлечению виновных лиц к ответственности. О результатах проверки и принятых мерах прошу проинформировать меня и автора обращения в установленные законом сроки».

В Краснодарском крае установлена наружная агитация за «ЕР», не оплаченная из избирательного фонда партии