2011-11-30 00:06

ИНТЕРФАКС-ВЫБОРЫ

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Сергей Обухов, направил депутатские запросы генеральному прокурору Юрию Чайке и председателю Центризбиркома Владимиру Чурову в связи с фактом, который он рассматривает как нарушение избирательного законодательства в Краснодарском крае.

В своем обращении, копией которого располагает «Интерфакс», С.Обухов, ссылаясь на публикации в СМИ, сообщает, что кубанское отделение «Молодой гвардии «Единой России» 4 декабря, то есть в день выборов в Госдуму, собирается проводить лотерею в 13 городах Краснодарского края.

«Организаторы лотереи обещают вручить удачливым избирателям ключи от 20 квартир и автомобилей, а также около тысячи iPad и iPhone, сотни ноутбуков, фото- и видеокамер, а также порядка 30 телевизоров», — говорится в депутатском обращении.

«Для участия в лотерее молодым избирателям, как гласит сайт акции, нужно правильно проголосовать на избирательном участке, обменять полученный там флаер о голосовании на билет бесплатной стимулирующей лотереи в палатке «Молодой гвардии «Единой России», а затем дождаться розыгрыша призов», — поясняет С.Обухов.

Он просит адресатов отреагировать на эту акцию, видя в ней попытку подкупа избирателей.

С.Обухов рассказал «Интерфаксу», что на предыдущих выборах в Госдуму в 2007 году в Краснодарском крае применялась точно такая же схема: «Я и тогда, и сейчас избираюсь от этого региона и хорошо помню, как тогда в день голосования, представители прокремлевских молодежных организаций прямо на избирательных участках или у выхода из них вручали молодым людям флаеры, свидетельствующие о том, что они «правильно проголосовали», которые затем надлежало обменять у раскинутых палаток молодежных организаций на лотерейный билет».

Он отметил, что вся информация о проведении такой акции размещена ее устроителями на сайте в Интернете, однако там говорится, что лотерея проводится в связи с отмечаемым 4 декабря Днем информатики в России.

«В этот день в 1948 году Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал изобретение И.Брука и Б.Рамиева — цифровую электронную вычислительную машину» — процитировал С.Обухов сообщение на сайте организаторов лотереи.

«Любому человеку понятно, что такая ссылка притянута, что называется, за уши. Основная цель лотереи — пусть и косвенный, но подкуп избирателя, прежде всего молодого», — сказал С.Обухов.

Депутат-коммунист считает, что на Кубани готовится попытка подкупа избирателей