2011-11-21 18:23

«ФедералПресс»

На понедельник, 21 ноября, избирательная комиссия Краснодарского края зафиксировала несколько нарушений предвыборной кампании, сообщает «ФедералПресс»

 Они касаются распространения агитационных материалов КПРФ и «Справедливой Россией». Одно из предписаний крайизбиркома уже обжаловано в рабочей группе по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов ЦИК России.

Касалось оно распространения на Кубани брошюры «Реальность и альтернатива», одним из авторов которой является № 2 регионального списка коммунистов, действующий депутат Госдумы Сергей Обухов.

«ЦИК признал, что брошюра содержит признаки агитации, но она была издана до начала агитационного периода, – пояснил «ФедералПресс» кандидат в депутаты Госдумы секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. – Предупреждение крайизбиркома, превысившего свою компетенцию, будет обжаловано в суде и ЦИК. В предупреждении, кстати, указаны и явно ложные сведения. Например, о том, что я агитировал в Приморско-Ахтарске, где я вообще не был».

 «Избирательная комиссия Краснодарского края считает, что мнение кандидата в депутаты Сергея Обухова, озвученное в рамках теледебатов на телеканале НТРК «Краснодар» о том, что ЦИК России, в отличие от избирательной комиссии Краснодарского края, вынес другое решение по фактам распространения брошюры «Реальность и альтернатива», не соответствует действительности, – пояснила «ФедералПресс» пресс-секретарь крайизбиркома Светлана Тимофеева. – На самом деле, на заседании рабочей группы решено, что брошюра имеет признаки агитационного материала и при ее распространении должны соблюдаться требования законодательства о выборах. Поэтому подобное высказывание вводит кубанских избирателей в заблуждение».

Как следует из протокола, размещенного на официальном сайте ЦИК, в ходе заседания группы КПРФ доказала, что брошюра издана до начала избирательной компании и распространялась летом. Рабочая группа ЦИК признала в «Реальности и альтернативе» признаки агитации, рекомендовав коммунистам выполнять требования законодательства, если решат использовать ее в агитационной компании. Предложение руководителя рабочей группы члена ЦИК Майи Гришиной об изъятии издания, как следует из протокола, принято не было.

В пятницу, 18 ноября, предупреждение вынесено и отделению «Справедливой России», в региональной газете которой была размещена фотография кандидата в депутаты с детьми. По действующему законодательству несовершеннолетних запрещено привлекать к предвыборной агитации. Как пояснил «ФедералПресс» пресс-секретарь краевого отделения партии Игорь Маймистров, при выпуске газеты произошла досадная путаница: издание оплачено региональным отделением, а не избирательным фондом (следовательно, не является агитацией), но это не указано в выходных данных. Поэтому сторонники Миронова без зазрения совести разместили фото кандидата в депутаты Игоря Торосяна с многодетной семьей, над которой он взял шефство. Путаница в источниках средств и привела к нарушению законодательства.

А вот жалоба регионального отделения «Единой России», поступившая в ЦИК на местное отделения ЛДПР не подтвердилась, сообщили «ФедералПресс» в крайизбиркоме. Единороссы пожаловались, что материалы «жириновцев» распространяются по почте, однако доказать это не смогли.

«На самом деле нарушения встречаются довольно-таки часто и не всегда со стороны именно оппозиции, – пояснила «ФедералПресс» руководитель отделения ассоциации «Голос» Надежда Воскресенская. – Так, в субботу, 19 ноября, происходил явный подкуп избирателей со стороны «Единой России», когда напротив университета культуры была развернута палатка единороссов, в которой открыто угощали избирателей блинами. Что касается наружной рекламы, то, на мой взгляд, именно со стороны оппозиции это редкие прецеденты».

От KPRF.RU: Кандидат в депутаты Госдумы С,П.Обухов обжаловал в Центризиркоме РФ решение  Краснодарской краевой избирательной комиссии, которая на основе недостоверных сведений объявила ему предупреждение.

Публикуем текст обращение С.П.Обухова в ЦИК РФ:

        «Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края №12/130-5 от 14.11.2011 года мне вынесено предупреждение.

         Указанное Постановление было получено мною опосредованно, лишь 19.11.2011 года.

         Основанием к этому, по мнению комиссии, послужила брошюра «Реальность и альтернатива», находящаяся в свободном обороте с лета 2011 года. Как ученый, доктор политических наук, депутат Государственной Думы ФС РФ пятого созыва являюсь автором более двух десятков монографий, книг и брошюр, которые находятся в свободном обороте. Обнаружение в период избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва фактов передачи друг другу неустановленными лицами одной из моих книг избирательная комиссия Краснодарского края посчитала  распространением незаконных агитационных материалов.

         С указанным Постановлением не согласен, полагаю его нарушающим мои права и охраняемые законом интересы, поскольку, указанная брошюра была предметом обсуждения Рабочей группы по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов ЦИК РФ от 14.11.2011 года.

         Согласно протокола № 1 заседания указанной  Рабочей группы, были представлены документы, подтверждающие факт оплаты и фактического выпуска рассматриваемого материала до начала избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва, что послужило правовым основанием к исключению данной брошюры из числа незаконных агитационных материалов.

         Другие доводы, изложенные в Постановлении избирательной комиссии Краснодарского края, включая утверждения о якобы моем присутствии на встрече с избирателями в Приморско-Ахтарском районе 2 ноября 2011 года, когда некие неустановленные лица передавали друг другу брошюру «Реальность и альтернатива», также не подтверждаются фактическими доказательствами и не соответствуют действительности.

         Таким образом, выводы избирательной комиссии Краснодарского края в отношении меня полагаю необоснованными и подлежащими отмене.

         На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.90 ФЗ № 51-ФЗ , ст.ст.75,78 ФЗ № 67-ФЗ

                                               ПРОШУ:

1.Отменить полностью Постановление избирательной комиссии Краснодарского края №12/130-5 от 14.11.2011 года.»

Нарушения предвыборной кампании в Краснодарском крае: избирком пытается перевести стрелки с партии власти на оппозицию